Пт. Апр 19th, 2024

Названы возможные причины похищения украинской журналистки Анхар Кочневой в СирииДипломаты и друзья Кочневой предполагают, что Анхар захватила в плен группировка Сирийской свободной армии, дело в том, что девушка поддерживает действующего президента Башара Асада и называет все, что происходит в стране, терроризмом, пишет Сегодня.

«Сегодня» выяснила подробности похищения в Сирии украинки Анхар Кочневой. Девушка, которая родилась в Одессе, а с конца 90-х постоянно жила и работала в Москве. Там она занималась организацией туров в Иорданию, возглавляя проект «Иорданский клуб». Последние 1,5 года она находилась в Сирии и писала статьи для российских изданий.

Пресс-секретарь украинского МИД Александр Дикусаров в беседе с «Сегодня» уточнил: «Кочнева не была журналистом, а лишь переводчиком. Она помогала в организации съемок группам российских и украинских телеканалов». А подруга Кочневой, 1-й секретарь ЦК РКСМ Дарья Митина, говорит, что Анхар — наполовину  палестинка, наполовину украинка. «А бывший ее муж, Дмитрий Петров, москвич».
Анхар пропала в ночь с 9 на 10 октября, во время своей поездки в город Хомс. Как утверждает Митина, Кочнева успела скинуть смс своему бывшему мужу Дмитрию Петрову: «Меня украли. Сообщи в посольство». По версии Митиной и других друзей, Анхар выкрали боевики Сирийской свободной армии (ССА) в 20 км от Хомса, у города Аль-Кусейр. На следующий день она написала Петрову еще одно смс: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши».
Украинские дипломаты также предполагают, что Кочневу захватила в плен группировка ССА. «Несмотря на то, что она уже 1,5 года работает в Сирии, она ни разу не связывалась с нашим посольством, и поэтому не состояла на консульском учете. В последнее время она занималась организационным сопровождением съемочной группы телеканала НТВ. Журналисты этой группы и сообщили о ее похищении. Сегодня они единственный канал связи с ней. Как я понял, похитители дают Кочневой возможность звонить по телефону. Еще в субботу я просил их передать номер моего мобильного, но она так и не вышла на связь. Но с группой НТВ она общается ежедневно. Похитители хотят, чтобы группа приехала в место их расположения и сняла о них репортаж», — рассказал «Сегодня» консул Украины в Сирии Евгений Игнатовский.

По его словам, журналисты НТВ отказываются ехать на репортаж из соображений безопасности. «Кочнева, по их словам, содержится в нормальных условиях, не испытывает нужды в еде и питье», — говорит консул.
Перед похищением Анхар побывала в городе Тартус со своей знакомой и соседкой по квартире Еленой Громовой. Там Кочнева, которая активно поддерживает действующего президента Башара Асада, выступила с лекцией в Арабском культурном центре и заявила, что «все происходящее в Сирии — это терроризм, организованный при поддержке иностранных сил». «Я думаю, что Анхар выкрали по политическим мотивам», — считает Громова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Герхард Шрёдер
Герхард Шрёдер
11 лет назад

И зачем ей эта политика? Денег не хватало? Лишний раз подтверждение тому, что журналист должен быть вне политики, а освещать текущие события такими, какие они есть…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x