Пт. Апр 19th, 2024

На затопленное Закарпатье обрушились морозы и снегопадыДля жителей затопленного наводнениями Закарпатья испытание непогодой еще не закончилось, сообщается в сюжете ТСН.

Погода резко изменилась, поэтому сейчас здесь ощутимый мороз и очень снежно. Из-за сильных осадков и порывистого ветра на ближайшие дни в регионе вновь объявили штормовое предупреждение. На дорогах ожидают гололедицу. Чтобы избежать возможных заторов, на перевалах дежурит буксировочная техника и подразделения МЧС. В то же время спасателям хватает работы и в подтопленных селах. Прежде всего они расчистили мусорные заторы на водоотводном канале. Именно из-за них, как выяснилось, и произошло подтопление дворов.

«Всю ночь работала техника в поле, где обнаружены заторы. И буквально на глазах, как их ликвидировали, вода начала спадать», — рассказал сельский голова Макаревого Михаил Геревич.

Воду, которая задержалась во дворах, откачивали машинами. Помпы работают и в колодцах, очищая их от нечистот. Также в подтопленные села прибыли бригады медиков и санитарных врачей. Они опасаются вспышки инфекционных болезней, поэтому проводят подворовые обходы. «Будем проводить обеззараживание шахтных колодцев и надворных туалетов, чтобы предупредить инфекционные заболевания. В первую очередь это кишечные, гепатит», — отметила врач-эпидемиолог Наталья Зайцева.

Напомним, на выходных на Закарпатье обрушились проливные дожди. В воде оказалось более двух сотен дворов. Больше всего пострадали Ужгородский и Мукачевский районы. В последнем в двух селах из-за подтопления закрыли детские сады.
 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x