Ср. Апр 24th, 2024

725На Полтавщине в одном из сел правоохранители освободили заложника – иностранца, гражданина Сирии, который провел в заточении 8 дней, скованный металлическими цепями, передает ТСН.

Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Преступную группировку организовал 33-летний полтавчанин, который решил обогатиться за счет иностранных студентов. Жертвой похищения они выбрали студента Харьковского фармацевтического университета, гражданина Сирии. Под предлогом ведения совместного бизнеса иностранца заманили в Днепропетровск для обсуждения якобы всех нюансов, связанных с перспективным делом. Там у сирийца отобрали все личные вещи, в том числе телефон и паспорт, а затем избили и вывезли в Полтавскую область. Угрожая убийством, преступники заставили написать четыре долговые расписки, согласно которым сириец якобы ранее занимал у них деньги. В то же время сообщники по телефону связались с родным братом похищенного, проживающим в Германии, и требовали 17,5 тыс. долларов США, в противном случае угрожали убить заложника. Кроме того, на телефон жены сирийца направили сообщение, в котором ее муж просил заплатить 10 тыс. долларов или передать документы на квартиру в обмен на освобождение. Женщина обратилась в правоохранительные органы за помощью. Сотрудники УБОП установили место нахождения потерпевшего и его похитителей. Заложник освобожден, злоумышленники задержаны.

Всего мужчинам инкриминируют совершение 4 преступлений, за совершение которых суд их может лишить свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x