Пт. Апр 26th, 2024

На Донбассе испачкали и окружили милицией памятники ЛенинуВ родном городе нынешнего президента Виктора Януковича — Енакиево — неизвестные вымазали памятник «вождю мирового пролетариата» Владимиру Ленину краской и яйцами.

Об этом Gazeta.ua сообщил председатель Донецкой областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Игорь Славгородский.

В частности, по его словам, 2 марта утром в Енакиево неизвестными было совершено «нападение» на монумент большевистскому вождю.

«Утром кто-то обрисовал красной и белой красками главный памятник Ленину на центральной площади Енакиево», — отметил политик.

После инцидента на место происшествия прибыли коммунальные службы, которые отмыли монумент. Правоохранительные органы начали поиск тех, кто это сделал.

«Наших енакиевских партийцев вызвали в милицию в качестве свидетелей», — подчеркнул «свободовец».

Вместе с тем, 14-метровый памятник Ленину, который расположен в центре Донецка, взяли под круглосуточную охрану. Его теперь охраняют сотрудники милиции. Такой приказ поступил якобы после недавнего скандального случая разрушения памятника «вождю пролетариата» в Сумской области.

«Наверное, уже всю преступность в Донецке преодолели. И почему я должен платить зарплату ментам, которые охраняют этот монумент?» — сказал Славгородский.

Напомним, 15 февраля представители ВО «Свобода» во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке (Сумская область).

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями «Свободы». Возбуждено уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Также в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные обезглавили памятник Ленину и Надежде Крупской в ​​с. Жовтневое (Решетиловский район, Полтавская область). В милиции сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство, детали происшествия выясняются.

Кроме того, Сумской городской совет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра о сносе двух памятников Ленину. За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x