Пт. Мар 29th, 2024

Мужчина болгаркой порезал себе шею и чудом выжил Только удивительное совпадение обстоятельств помогло спасти жизнь Александру Кулькевичу. Именно в тот день, когда с ним случилась беда, в том же отдаленном селе находилась группа врачей "скорой", пишет ТСН.

Реаниматологи из городка Оратов планово осматривали жителей села Скала. Во время работы с пациентами к ним прибежал селянин с ужасным сообщением: на кровле одного из домов рабочему болгаркой разрезало шею. Оказалось, что мужчина присоединил к маленькому прибору слишком большой диск. Защитного кожуха на мужчине не было, и диск с треском разлетелся, только инструмент коснулся металла. Осколком металла перерезало вену и повредило сонную артерию. Остановить кровотечение очевидцам страшного происшествия было не под силу. Бригаде врачей пришлось спасать не только от опасного ранения, но и от неквалифицированной помощи — товарищи положили ему жгут прямо на шею. Такого медики советуют никогда не делать, поскольку артерия зажимается с обеих сторон и потерпевшему не хватает кислорода. Впервые в истории Скалы вызванная "скорая" приехала за три минуты. Обычно это занимает час времени. 30 километров до райцентра больной ехал в реанимобили в сопровождении лучших районных специалистов. За это время в больнице подготовили операционную. "Больной был в тяжелом состоянии, но в сознании. Счастье этого больного, что в тот момент находилась бригада врачей в этом селе и они смогли остановить кровотечение", — признал врач хирургического отделения Оратовской ЦРБ Валерий Мартынов.

Без квалифицированной помощи человек с поврежденной сонной артерией "скорой" из района просто не дождался бы. А так трагическая история имела счастливый конец — уже на следующий день Александр выписался из больницы и уехал домой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x