Сб. Апр 20th, 2024

Москаль посоветовал обратиться к экстрасенсам, чтобы найти МельникаНародный депутат Украины Геннадий Москаль высказал мнение по поводу событий вокруг ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника, который 9 августа исчез из-под домашнего ареста и который сейчас объявлен во всеукраинский, международный розыск, а также розыск по линии Интерпола. Об этом УНН сообщили в пресс-службе политика.

«Так называемые «источники» из МВД, сообщениями которых о Мельнике сегодня изобилует весь Интернет — не более чем провокаторы, которые прикрывают бездействия милиции и отбеливают неуклюжее заявление Захарченко об установлении местонахождения Мельника, — заявил Геннадий Москаль. — Судите сами: «источники» говорят, что Мельник находится в европейской стране, с которой у Украины не подписан договор об экстрадиции. Ну и что, что нет договора об экстрадиции? Если он находится в одной из европейских стран, то эта страна является членом Совета Европы. А во всех странах-членах Совета Европы действует Европейская конвенция о выдаче (подписано в 1957 году в Париже). Украина ее ратифицировала в 1998 году», — отметил нардеп.

По его словам, статья 2 Конвенции гласит, что выдача осуществляется в связи с правонарушениями, которые наказываются законами запрашивающей стороны и запрашиваемой стороны лишением свободы, или согласно постановлению о задержании не менее 1 года или более строгим наказанием. Мельник под эти критерии подходит — пусть скажут, в какой стране он находится, и я скажу, каким путем решить вопрос экстрадиции. Но все мои источники в МВД говорят, что там понятия не имеют где он.

«Второе. «Источники» плачут, что, мол, Мельник легально бежал заграницу, у него, оказывается, было два загранпаспорта, а Печерский суд забрал только один. Ну это уже вообще смех! Сообщаю «источникам»: каждый гражданин имеет право на два паспорта, а в МВД есть автоматизированная база всех выданных загранпаспортов! Почему изъяли только один паспорт, если достоверно знали сколько он их имеет? Тем более, он их мог иметь вообще кучу, учитывая статус. Не смешите кур, клоуны!», — возмутился Г.Москаль.

Как отметил политик, третьим возникает вопрос, какое вообще отношение имеет МВД к экстрадиции?

«Этим занимается специальное подразделение Генпрокуратуры. Так пусть ГПУ прокомментирует, обращалось ли к ним МВД об экстрадиции Мельника из страны пребывания? Почему молчит МИД? Вызывался ли к ним посол страны, в которой по информации МВД, скрывается ректор беглый? Сообщили ли послу, что на территории его страны скрывается преступник, которого ищет вся украинская милиция вместе с ведомственными собаками», — отметил Г.Москаль.

По мнению политика, кроме экстрадиции, есть и другие способы возврата беглого Мельника домой.

«Например, страна может его просто депортировать, ведь на каких основаниях он там находится? Если не хочет депортировать, то местная миграционная служба может выдворить в страну, с которой есть договор, на основании красной карточки Интерпола. Но все равно — если на человека выставлена ​​красная карточка, то страна, в которой якобы находится Мельник, просто обязана сообщить об этом Интерполу и предоставить информацию, на каком основании разыскиваемый там находится. Сегодня, прочитав очередные ливни информации из «источников» МВД, еще раз позвонил знакомым в штаб-квартиру Интерпола в Лионе. В неофициальной беседе мне сообщили, что ни из одной страны-члена Интерпола информации о пребывании у них Мельника не поступало», — отметил нардеп.

«Так может Мельник не в европейской стране, а в Гондурасе? Хотя эта страна тоже является членом Интерпола. Так пусть «источники» МВД не мутят воду и прекратят отбеливать своего министра, нелепыми заявлениями об установлении местонахождения Мельника, который фактически дал ему уйти. И пусть, наконец, вместе с министром, розыском, следствием, советниками, помощниками и всей остальной челядью МВД пойдут на «Битву экстрасенсов» покаются и попросят указать им где этот Мельник. Думаю, толку от этого будет больше», — посоветовал Г.Москаль.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Оптимист
Оптимист
10 лет назад

Курам на смех ! И тут Украина стала посмешищем в глазах всего мирового сообщества !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x