Пт. Мар 29th, 2024

Малыши из днепропетровского детсада кололи друг друга шприцами, которые нашли на улицеВ одном из садиков Днепропетровская малыши во время прогулки покололись использованными шприцами, пишет ТСН.

Опасные игрушки дети нашли возле беседки во время прогулки в детсаду и сразу решили поиграть в больницу.

О таких детских развлечения родители узнали случайно. Воспитательница, которая застала малышей за опасной игрой, решила держать это в тайне. Об игре с иглами рассказали сами дети.

«Мы забили тревогу, так как мой сын сказал, что они трогали иглу руками, то есть они снимали защитный колпачок со шприца. Никто не позвонил и не сообщил, что такая ситуация вообще была», — рассказала одна из мам, Ксения.

Только когда родители пришли в детсад за объяснениями, воспитательница призналась, что в группе нашли еще одну иглу, которую дети принесли с прогулки и спрятали за батарею.

Заразились ли дети от игры с использованными иглами, можно выяснить только по анализам крови. Детям придется сдавать их в течение года.

Медики говорят, что главная угроза от использованных шприцев — гепатиты и ВИЧ-инфекция.

«Существуют все рычаги для того, чтобы предотвратить развитие этого вируса даже в тех случаях, если он попал в организм. Очень важен фактор времени. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу-инфекционисту или в центр по борьбе и профилактике СПИДа», — рассказал главный специалист департамента здравоохранения ОГА Вадим Михайлюта.

Воспитательница, медсестра и руководительница детсада уже уволились по собственному желанию. В районном отделе образования пояснили, что педагог, скрыв инцидент, нарушила инструкции.

«Как она объясняет, не увидела никаких следов укола, ни крови, ничего. Вот они объясняли ей, что они пробовали, острая игла или нет пальчиком, ее реакция должна была быть мгновенной. Родителей нужно было вызвать моментально», — заявила руководитель отдела образования Индустриального района Светлана Шаботина.

А еще по инструкции воспитательница должна была осмотреть площадку, когда вывела детей на прогулку. Дворник детсада защищает педагога. Он говорит, что целый день метет площадки, а результата нет.

Юристы рассказали, что в таких случаях родители могут добиться наказания для воспитательницы или заведующей детсада.

Впрочем, некоторые родители, чьи дети играли в саду использованными иглами, уже выступили в защиту воспитательницы и даже требуют вернуть ее на работу, потому что как педагогом ею довольны. Тем более, что на ее место желающих пока нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
человек
человек
11 лет назад

А где дворник был? Только за зарплатой приходит?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x