Пт. Апр 19th, 2024

Киеву пророчат экологическую катастрофу вследствие таяния снегаИнтенсивное таяние большого количества снега может привести к масштабному наводнению в Киеве, которое в свою очередь может привести к аварии на очистительных сооружениях Бортнической станции аэрации и загрязнения вод Днепра. Об этом в эфире «5 канала» заявил эколог Анатолий Борейко, сообщили «Главкому» в пресс-службе телеканала.

«Есть три темы, которые нужно обсуждать в связи с таянием снега. Первая тема – эта ливневка и впадины в киевском рельефе. Мы помним, что даже летом, когда идут сильные дожди, в районе Сырца, или в районе метро «Шулявка» возникают миниозера и не только там. После таяния снега таких миниозер будет много, и ливневка с этим справиться не сможет. К примеру, на Подоле ливневка была построена еще в дореволюционное время. Поэтому вода или пойдет в Днепр, или будет проходить в почву, поднимется уровень грунтовых вод и начнется массовое подтопление подвалов, подземных гаражей и так далее – это первая проблема», — отметил Борейко.

«Вторая проблема заключается в том, что Бортнические очистные сооружения, которые до сих пор не имеют даже проектной документации на ремонт, они могут не выдержать такого огромного количества воды, которое пойдет через ливневку на них. Более того, там еще имеются поля, где в течение десятилетий собраны различные химические вещества. Там уже на 1 марта имелось 88 пробоин в этой земляной дамбе, которые могут превратится под воздействием огромных масс воды в артезианские скважины, амбразуры, через которые нечистоты пойдут в Днепр и будут отравлять воду для населенных пунктов, которые находятся ниже. Бортничи – это вторая проблема», — отметил эколог.

«И третья проблема – это наводнение, в котором могут суммироваться три вида воды. Первая вода – киевская, вторая вода – деснянская, на Десне нет ни одной гребли, и третья вода – это вода Днепра. При таком огромном количестве снега возможно наводнение, как было в 1970 году, когда вода поднялась на 8 метров», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x