Пт. Мар 29th, 2024

Инкассаторов в Харькове расстреливают "гастролеры" из РоссииВ четверг вечером по Харькову — уже в которых раз! — пронеслась страшная новость: расстреляли инкассаторов. Преступление произошло на улице Командарма Корка: на виду у десятков свидетелей неизвестный открыл огонь из автомата по автомобилю ГСО, на котором затем и скрылся, пишут Вести.

В результате нападения погибли два сотрудник подразделения «Титан», которые обслуживали один из расположенных неподалеку ломбардов. По официальной версии убийца забрал с собой украшения на сумму около 300 тысяч гривен, а вот 100 тысяч наличными — почему-то оставил в машине. Руководство харьковской милиции пока что не подтверждает связь между последним нападением и предыдущими четырьмя атаками на инкассаторов. Однако источники «Вестей» в правоохранительных органах уверяют: на Салтовке стрелок использовал такие же патроны, как и в несколькими годами ранее.

Преступление произошло в четверг около 18.00 на улице Командарма Корка (район супемаркета «Класс»). Два сотрудника ГСО вместе с частным экспедитором осуществили инкассацию одного из ломбардов, расположенного в нескольких метрах от дороги, сели в служебный «Хюндай Таксон» и уже начали движение — как вдруг раздались выстрелы.

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

«Мы в это время с друзьями находились на линии огня, поэтому я все хорошо видел. Стрелок стоял возле сигаретного киоска на другой стороне дороги, у него был автомат с лазерным прицелом, — рассказывает очевидец событий, который не захотел называть свое имя. — Нападавший выпустил несколько коротких очередей, после чего стал приближаться к машине, продолжая стрелять. Лицо стрелка было закрыто капюшоном и шарфом, за плечами был рюкзак». нападение произошло на глазах десятков свидетелей, которые ехали домой с работы. К тому же, рядом с местом ЧП расположены пару десятков небольших магазинов, а чуть поодаль находится супермаркет «Класс».

«Когда я подняла голову, все уже было кончено. Я видела, как нападавший открыл водительскую дверь, вытащил убитого водителя, сел на его место и уехал, — говорит продавщица цветочного киоска. — Медики, приехавшие на место, минут 25 боролись за жизнь мужчины, но спасти так и не смогли». Нападавший действовал очень оперативно: он даже не стал тратить время на то, чтобы достать из машины тело второго инкассатора, который сидел на переднем пассажирском сидении.

Из всех находившихся в «Хюндае» повезло лишь частному экспедитору, который успел выскользнуть из авто после того, как раздались первые выстрелы. Сам автомобиль — с телом сотрудника ГСО внутри — силовики нашли через полтора часа брошенным на Окружной дороге по направлению к российской границе.

«Сумма ущерба — но это предварительно — 250-300 тысяч гривен, назначена экспертиза. Одна сумка с деньгами, где было 100 тысяч гривен, осталась, остальное было похищено», — рассказал глава УВД области Олег Демченко. Впрочем, источники «Вестей» в правоохранительных органах уверяют: реальная сумма похищенного была в разы больше.

ПРОРАБОТАЛ МЕСЯЦ

В результате нападения погибли два сотрудника подразделения «Титан» (элитный отряд ГСО): 28-летний сержант Владимир Терещенко и 49-летний водитель Евгений Кроленко. «Владимира Кроленко можно назвать ветераном службы, на последней должности он проработал четыре года, — рассказала начальник пресс-службы ГСо в Харьковской области Вероника Гадко. — Владимир Терещенко в органах уже четыре года, на последней должности проработал всего месяц, но успел заслужить себе хорошую репутацию». У обоих правоохранителей остались жены, а у Евгения Кроленко — еще и маленький сын.

РОССИЙСКИЙ СЛЕД

Пока что силовики не могут сказать, сколько было нападавших (по одной из версий, подельник стрелка был рядом в момент атаки, но не стал вмешиваться в ход операции). О связи последнего преступления с предыдущими четырьмя убийствами инкассаторов в 2001-2009 годах (тогда в общей сложности погибло 11 человек) также предпочитают не говорить до того, как будут готовы результаты экспертиз. Однако на правах анонимности правоохранители рассказывают: во время нападения на Командарма Корка убийцы использовали самодельные патроны — такие же фигурировали в «деле инкассаторов» и раньше. Место атаки и путь отступления стрелок также выбрал неслучайно. «Вероятнее всего, убийцы инкассаторов — это «гастролеры» из России, которые после совершения преступления уезжают из страны, — говорит источник «Вестей». — если бы они все время находились в Украине, то все равно рано или поздно прокололись бы». В пользу этой версии говорит и тот факт, что нападавшие не взяли 100 тысяч гривен, которые было бы сложно и опасно менять на территории РФ.

Данные о ЧП внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 187 («разбой»), пп.1, 6 ч. 2 ст. 115 («умышленное убийство») и ст. 348 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей») Уголовного кодекса Украины. Прощание с погибшими пройдет в понедельник в 11.00 в ДК Милиции.

ХОТЕЛ ЗАРАБОТАТЬ НА УБИЙСТВЕ

На следующий день после расстрела инкассаторов некоторые харьковские СМИ получили письмо от харьковчанина с предложением купить за 1 тысячу гривен видео расстрела инкассаторов, снятое на авторегистратор. Как оказалось в дальнейшем, мужчина решил подзаработать, не делясь информацией с правоохранителями, хотя те через свой официальный сайт попросили всех водителей предоставить любую имеющуюся информацию. Продавца нашли, сейчас им занимаются силовики. В результате ролик появился в сети в субботу ночью. На нем видно сигаретный киоск через дорогу от места ЧП и мужчину в темной одежде, который стреляет в автомобиль ГСО: сначала с места, а затем на бегу. В общей сложности убийца выпустил 23 патрона.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Anatolij.
Anatolij.
10 лет назад

Опять подлая ложь против России. Уверен, потом окажется что это дело рук фашистской мрази из западно бандеровских отрыжек. Средства для подкупа дебилов с ущемленным умом для провокаций и демонстраций. «Мырна» хода розтрощыла палатку коммунистов! Вот это так «мырна» хода! Так и прет хохлячкое чванство, обсерутся и крычат «мы кращи». Чванство, подлость и дебилизм.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x