Вт. Апр 23rd, 2024

Генпрокурор намерен отправить в тюрьму милиционеров, из-за которых невиновные сидели за "пологовского маньяка"Прокуратура внесла апелляцию на решение Марганецкого суда Днепропетровской области, по которому освобождены трое запорожских милиционеров, которые пытками заставили жителя Запорожской области Виталия Каиру признаться в преступлениях "пологовского маньяку". Об этом вчера, 20 апреля, в Запорожье сообщил Генпрокурор Украины Виктор Пшонка во время заседания совместной коллегии прокуратуры и УМВД. При этом он попросил прокурора Запорожской области Александра Кирилюка держать это дело на личном контроле.

4 человека были осуждены за преступления "пологовского маньяка"! Сейчас Генпрокуратура расследует дело по незаконному заключению в тюрьму этих людей. Очень нелегко доказать виновность в фальсификации дела, — говорит Виктор Пшонка. — Но недолог тот час, когда все понесут наказание. По делу Виталия Каиры виновные милиционеры приговорены лишь к условным терминам. Почему такое либеральное наказание судьи?!
Как сообщил Генпрокурор, прокуратура уже внесла апелляцию на это решение и теперь прокурор Запорожской области Александр Кирилюк должен держать это дело на личном контроле, а потом доложить о результатах Виктору Пшонке.
— Мы дойдем до высших инстанций, но наказание должно соответствовать совершенному. Это должно стать уроком для всех правоохранителей, — заявил Пшонка.
Одного из самых «масштабных» маньяков ХХ века приговорили к пожизненному заключению.
За тяжкие преступления, совершенные Сергеем Ткачом в разное время, были осуждены десять человек в разных областях Украины. Среди них были четверо жителей Запорожской области: Виталий Каира, Яков Попович, Николай Демчук и Дмитрий Дмитренко.
Напомним, в сентябре 2011 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что уголовное дело по обвинению троих сотрудников УГРО ГУМВД в Запорожской области направлено в Высший специализированный суд. А также о том, что указанные лица путем пыток заставили человека признаться в преступлении, совершенном "пологовским маньяком".
Как сообщал ранее РепортерUA, 13 марта стало известно о том, что отменен приговор апелляционного суда Запорожской области в отношении незаконно осужденного за преступления "пологовского маньяка" жителя региона Максима Дмитренко.
22 марта из Вольнянской исправительной колонии №20, что в Запорожской области, был освобожден Максим Дмитренко, который провел в заключении 8 лет за преступление, совершенное "пологовским маньяком".

Источник: incidents.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x