Пт. Апр 26th, 2024

Донетчане убили двоих молодых людей за 2,5 тыс. грн и мобильный телефонВ Ясиноватой (Донецкая область) задержаны злоумышленники, которые убили двоих молодых людей. Об этом сообщает центр связей с общественностью ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Убийство расследовали не только сотрудники уголовного розыска и службы участковых инспекторов милиции Ясиноватой, но и оперативники Горловки (Донецкая область) и областного главка милиции. Через четверо суток напряженной работы двое подозреваемых были задержаны, а на пятые поймали и организатора зверского преступления.

Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Ясиноватского горотдела милиции. Неизвестный мужчина сообщил, что в лесопосадке, расположенной в с. Верхнеторецкое (Донецкая область), он нашел тела двоих людей. Выехавшая следственно-оперативная группа обнаружила в указанном месте трупы двух парней со следами насильственной смерти.

«Нам понадобились сутки, чтобы установить их личности. Погибшие оказались горловчанами, 22 и 23 лет. Обычные парни, в поле зрения милиции никогда не попадали. В течение нескольких дней мы опросили свыше 200 человек, отработали все окружающие села и поля в целях установления каких-либо вещественных доказательств, которые помогут раскрыть преступление. Полученная оперативная информация позволила выйти на двоих подозреваемых и задержать их. А на следующий день было задержано главное лицо, которое и организовало нападение на погибших. Догадываясь, что след может привести к нему, мужчина скрывался у своего знакомого, однако это ему не помогло», – рассказал и.о. начальника Ясиноватского ГО Юрий Шост.

Во время проведения следственных действий с задержанными 35, 29 и 25 лет было установлено, что данное преступление совершено из корысти. Каждый из них уже имел судимость: например, организатор, работающий таксистом, отсидел 7 лет за совершение разбойного нападения.

В вечер убийства его машину остановили двое молодых горловчан, которые попросили отвезти их на Азовское побережье, заплатив за дорогу 600 грн. Увидев у них в руках, помимо названной суммы, другие деньги, водитель, рядом с которым на переднем пассажирском сиденье сидел его приятель, позвонил третьему другу и предложил поучаствовать «в деле». Третьего «пассажира» машина подобрала при выезде из Горловки – он сел сзади рядом с ребятами. Последние ничего не заподозрили, поскольку атмосфера в салоне была мирная. Не насторожились они и тогда, когда автомобиль свернул в сторону с. Верхнеторецкое и остановился возле лесопосадки. Троим агрессивно настроенным мужчинам расправиться с двумя парнями было не сложно, тем более что в ход пошел молоток, который водитель достал из багажника.

По словам Юрия Джимовича, на вопрос, зачем они убивали молодых людей, если им нужны были только деньги, основной подозреваемый ответил, что когда после первого удара молотком один парень упал и затих, он подумал, что тот уже мертвый, но на всякий случай решили его добить. А второго убили, чтобы не оставлять свидетеля.

Добыча душегубов была невелика – сумка, мобильный телефон и 2,5 тыс. грн, которые грабители потратили в тот же вечер.

Находясь под стражей, фигуранты сотрудничают со следствием и высказывают сожаление о содеянном. Им объявлено о подозрении в совершении разбойного нападения и убийства по предварительному сговору двух лиц из корыстных побуждений (ст.187 ч.4 и пп.1,6,12, ч.2 ст.115 УК Украины), за что злоумышленникам грозит пожизненное лишение свободы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x