Пт. Апр 26th, 2024

Дело Дикаева: одного милиционера оправдали, а второму дали условный срокСуд поставил точку в самой громкой и провальной спецоперации украинской милиции

В четверг Кировоградский районный суд вынес вердикт двум экс-начальникам одесской милиции, руководившим неудачной операцией по поимке чеченского киллера Аслана Дикаева в сентябре 2011 года, пишет Сегодня.

Экс-замглаву одесской милиции Алексея Хлевного и замначальника УГРО Андрея Гукасяна обвиняли в служебной халатности, повлекшей за собой тяжкие последствия, и нарушении должностных инструкций. Якобы, именно по их вине, оперативники вместе с бойцами спецподразделения «Беркут» выехали перехватывать до зубов вооруженных бандитов с голыми руками. Итог известен всему СНГ: двое милиционеров были убиты, четверо — ранены. Банда Дикаева, забросавшая у села Кошары оперативников гранатами и расстреляв их из автоматов, спокойно ушла.  Обоим офицерам грозило до пяти лет лишения свободы. Но суд посчитал иначе. Андрея Гукасяна признали невиновным, а Анатолию Хлевному дали четыре года условно. Кроме того, последний должен выплатить 2,5 тысячи гривен штрафа. 

В Одесской милиции вердиктом суда не удивлены. По словам нашего собеседника, у Андрея Гукасяна очень известный и влиятельный отец. «Я бы очень удивился, если бы человек с такими связями допустил бы, чтобы его сын, которого он так старательно продвигал по служебной лестнице, стать подполковником в 31-год не каждому дано, вдруг взял и сел за решетку. Это нонсенс. В то же время, что его совсем оправдают, я тоже не ожидал. Ведь, по моей информации, он был главным обвиняемым», — говорит наш собеседник в органах.

Суд отклонил гражданские иски семей потерпевших к обвиняемым на общую сумму 4 миллиона гривен. Свое решение суд объяснил просто: не по адресу. Мол, такие иски нужно направлять не отдельно взятым офицерам, а управлению МВД в Одесской области.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bohdan Holub
Bohdan Holub
10 лет назад

Ну що, мусора, скільки коштує ваше життя у очах ваших хазяїв? Служіть і далі, як вірні холуї та рекси, чекайте на команду «апорт» чи «фас».

1
0
Would love your thoughts, please comment.x