Чт. Апр 25th, 2024

"Беркутовец" ударил меня с колена. Врачи складывали нос по частям" - защитник Гостиного двораАктивиста Михаила Кублия, который защищал 18 февраля Гостиный двор, госпитализировали с переломом носа и многочисленными ушибами мягких тканей тела в девятую городскую больницу.

Там он пробудет ближайшие пять дней. После этого планирует написать заявление на правоохранителей.

«Я вместе с другими активистами вчера защищал Гостиный двор. Когда «беркутовцы» захватили помещение, меня поймали, положили на землю, сказали сложить руки за головой. Так пролежал минут 10-15. После этого подняли и поставили к стене. Вывернули карманы, все проверили, но ничего опасного не нашли и вернули обратно. После обыска мне заломили руки, а голову опустили вниз. Именно в этот момент один из «беркутовцев» ударил коленом мне в нос. Сразу все поплыло перед глазами. На мои крики не реагировал. запихнули в «автозак» и повезли в отделение милиции», – рассказал Gazeta.ua Михаил Кублий.

Кто-то из правоохранителей уже в отделении вызвал скорую. Врачи госпитализировали пострадавшего в девятую городскую больницу.

«Вчера мне поставили на место кости. Нос полностью забинтованный. Очень трудно говорить и дышать. Кроме того, есть синяки на ногах. Пока не успел снять побои, потому что для этого сначала нужно взять справку из милиции», — рассказал о своих планах активист.

Михаил учится на первом курсе магистратуры в Киево-Могилянской академии на специализации «Археология». По его словам, родители и преподаватели поддерживают его общественную позицию.

«Отцы и однокурсники посещали меня в больнице. Они положительно относятся к моей гражданской позиции, несмотря на то, что это не всегда безопасно. Родители понимают, что нужно защищать свою историю. Когда я защищал Андреевский спуск, преподаватели тоже приходили поддержать акцию против сноса старых домов», — заверил Михаил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x