Пт. Апр 26th, 2024

Адвокат "караванского стрелка": У милиции есть нестыковки в делеСупруга подозреваемого в расстреле охранников в ТРЦ «Караван» Ярослава Мазурка Людмила утверждает, что мужчина на видео и ее муж — два разных человека.

Как сообщил газете «Сегодня» адвокат Лаврентий Кухалейшвили, который представляет интересы Л.Мазурок, в версии милиции о причастности Мазурка к убийству есть несколько нестыковок.

«Моя клиентка утверждает, что человек на видео из «Каравана» и ее муж — это разные люди. Сама милиция говорила, что подозреваемому 25—30 лет, а Ярославу 38 лет», — отметил адвокат.

«На видеозаписи расстрела пропадает 20 секунд записи. Вопрос: что делалось в это время? Действия стрелка очень профессиональны. Но Ярослав в армии не служил, не имеет спецподготовки», — сказал Л.Кухалейшвили. Он отметил, что у Я.Мазурка хронический полиартрит — заболевание суставов и «были моменты, когда он не мог подняться с кровати».

Адвокат отметил, что утверждения, что Я.Мазурок служил в Узбекистане, неправдивы. «Он 1974 года рождения, в армию его бы брали в 1992 году, уже тогда он не мог служить за пределами Украины», — говорит Кухалейшвили. Также адвокат обращает внимание, что за пару дней провести экспертизу ДНК невозможно — на это требуется 2-4 недели. «А биологический материал для анализа из квартиры Мазурка взяли на следующий день после заявления министра о том, что стрелял Мазурок. И обыск провели на следующий день. Что они могли изъять на месте преступления тоже непонятно. Там не осталось его следов крови, а кепку, как следует из видео, преступник только что купил в магазине. Там и волос-то могло не остаться», — говорит адвокат.

По его словам, в день убийства в «Караване» Я.Мазурок вернулся с работы (он работал штукатуром) около 21.00. «Жена говорит, что он вел себя, как обычно, поужинал, поиграл в шахматы на компьютере», — отметил адвокат. По его словам, утром, когда супруга проснулась, Мазурка уже не было, его мобильный телефон остался в квартире. «С тех пор жена его не видела, и где он не знает», — говорит адвокат.

Также Кухалейшвили уверен, что земляки из Каменки-Бугской могли просто не узнать Ярослава. По его словам, Я.Мазурок там не живет уже 17 лет, за эти годы он сильно изменился, а приезжал в гости редко.

По словам адвоката, в настоящее время Мазурок и ее несовершеннолетняя дочь Таня живут в страхе. Дочь, по словам Кухалейшвили, вынуждена перейти на индивидуальное обучение дома, а жена боится даже выйти на работу.

Как сообщалось, 26 сентября днем охранник торгово-развлекательно центра «Караван» на улице Луговой в Киеве заметил, что один из посетителей похитил товар, после чего последнему было предложено проследовать в комнату охраны. Там злоумышленник открыл огонь, убив на месте троих охранников, четвертого тяжело ранил, а затем скрылся.

Оболонский райотдел столичной милиции возбудил уголовное дело. За информацию, которая поможет в розыске злоумышленника, обещано денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч гривен.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко 5 октября заявил, что убийцей охранников в ТРЦ «Караван» (Киев) является уроженец Львовской области 1974 года рождения по имени Ярослав Мазурок, который ранее работал в частных охранных структурах.

10 октября стало известно, что Мазурок объявлен в международный розыск.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x