Чт. Апр 18th, 2024

Хорошковский обещает не повышать тарифыПервый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский пообещал сохранить на нынешнем уровне тарифы на коммунальные услуги в ближайшем будущем. И хотя буквально месяц назад представители Кабмина и АП говорили о неизбежности такого шага, Хорошковский рассчитывает разработать программу, которая позволила бы предоставить социальную помощь малообеспеченным слоям населения, для которых повышение тарифов может стать серьезной проблемой.

«Правительство будет очень осторожным в вопросе повышения тарифов. Сейчас речь о таком повышении не идет. Это мы задекларировали уже достаточно давно. И даже на переговорах с МВФ я всегда говорю, что правительство сначала найдет модель социальной адресной помощи, и только после этого сможет говорить о постепенном повышении тарифов», — говорится в заявлении Хорошковского.

Правда, конкретной программы действий правительства озвучено не было, а также неизвестно, до какой поры Кабмин сможет обходиться без увеличения тарифов, чего добиваются в Международном валютном фонде. А ведь без кредитов МВФ стране будет тяжело сохранять стабильность на валютном рынке долгое время, поэтому переговоры о предоставлении очередного транша кредита должны будут возобновиться уже летом этого года. В свою очередь Валерий Хорошковский пообещал, что в случае возможного повышения тарифов, это будет сделано таким образом, чтобы не создавать дополнительную нагрузку для украинцев, которые будут и дальше платить столько же за коммунальные услуги, как и сейчас.
«Единственный вопрос в том, эффективно мы тратим энергоресурсы или нет. Необходимо адресно подходить к вопросу социальной помощи. Но сейчас вопрос экономии актуален для потребителей именно потому, что цена топлива и тепла дотационная и не стимулирует применение энергосберегающих технологи», — объяснил первый вице-премьер.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x