Пт. Апр 19th, 2024

Высокая доходность депозитов отбивает желание заниматься бизнесом, - экспертВысокие ставки по депозитам стимулируют предпринимателей размещать свободные средства в банках, а не вкладывать их в развитие своего дела.

Такое мнение высказал председатель совета «Ассоциации экспортеров и импортеров ЗЕД» Сергей Свыстиль во время круглого стола «Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

«Бизнес, если мы говорим о малом и среднем, задумывается, что же выгоднее: быть экспортерами-импортерами или извлечь средства из оборота и положить их в банк и быть якобы более защищенными. Эта общая тенденция очень настораживает», — отметил эксперт.

По словам Свыстиля, в отдельных регионах уже наблюдается уменьшение товарооборота. На что влияет в т.ч. высокая стоимость кредитов, которая является следствием высокой стоимости депозитов.

«Нужно предпринимать серьезные меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию и коренным образом ее улучшить», — подчеркнул председатель совета «Ассоциации экспортеров и импортеров ЗЕД».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x