Чт. Мар 28th, 2024

50_mainНаселение Украины скупило в июле текущего года валюты на 26% меньше, чем в июле 2011 года.

Об этом сказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко в эксклюзивном комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа.

«Действительно, в июле этого года наблюдался всплеск спроса на валюту со стороны населения по сравнению с предыдущими месяцами. Однако помесячный анализ одного года не дает объективной реальности общей картины. В июле прошлого года средний спрос на валюту составлял 2,9 миллиардов долларов. То есть получается, что год назад спрос на валюту был на 26% выше, чем в этом году», — сказал О.Устенко.

По мнению эксперта, снижение спроса на валюту у населения является косвенным свидетельством того, что ситуация находится под контролем и население верит действиям власти и рассчитывает на стабильность национальной валюты.

«В противном случае на пике политического цикла, что было всегда традиционным для Украины, спрос на валюту увеличивается не просто на проценты, а в разы. А в данном случае мы видим даже понижение спроса по сравнению прошлым годом» — подчеркнул исполнительный директор Фонда Блейзера.

По словам эксперта, в Украине в июле традиционно увеличивается спрос на наличную валюту, поскольку наступает пора отпусков.

«До тех пор, пока Крым и Карпаты будут недостаточно конкурентноспособны на рынке туристических услуг, мы будем наблюдать всплеск спроса на валюту в период отпусков», — уверен О.Устенко.

Напомним, объем приобретенной населением наличной иностранной валюты в июле 2012 года увеличился на 26,12% до 2349,3 млн долларов, проданной — на 37,14% до 1538,9 млн долларов. В результате, чистое сальдо покупок наличной валюты выросло на 9,42% до 810,4 млн. долларов.

Основываясь на этих данных, многие СМИ стали говорить о росте спроса на наличную валюту до рекордного уровня.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x