Пт. Апр 19th, 2024

В Украине могут подорожать импортные стройматериалы, машины и бытовая техника Верховная Рада проголосовала за законопроект от регионалов Виталия Хомутынника, Андрея Пинчука, Василия Горбаля и Олега Царева об увеличении таможенных пошлин на более чем сто групп товаров с 1 января 2013 года, пишет ТСН.

Это может привести к удорожанию данной импортной продукции. Так, согласно документу, повышение пошлин коснется таких видов товаров, как минеральные продукты, продукты органической и неорганической химии (бытовая химия и др.), изделия из резины и пробки (автомобильные шины), строительные материалы, продукция металлургии и машиностроения (двигатели, легковые автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды и др.). Также документ коснется бытовой техники, телевизоров, компьютеров и других популярных товаров. По мнению депутатов, уже в следующем году новые пошлины смогут привлечь в бюджет дополнительные 500 млн грн.

Напомним, ранее Украина разослала странам-членам ВТО сообщение о том, что готова поднять ввозные пошлины на 350 видов товаров. Наиболее влиятельные члены ВТО называли действия Украины шокирующими, в частности, США выразили серьезную озабоченность по поводу данного решения украинских властей. Впрочем, изменения коснулись только сотни, но наиболее ключевых групп товаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x