Пт. Мар 29th, 2024

курс гривны В течение 2-3 недель Украина и МВФ начнут реализацию программы сотрудничества, по которой Киев получит первые средства от Фонда. Об этом представителям СМИ сообщил председатель Нацбанка Степан Кубив по итогам работы украинской делегации в рамках Весеннего собрания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, — сообщает телеканал БТБ, передает УНН.

«В течение двух-трех недель будут реальные средства, полученные для Украины для выполнения двухлетней программы, о которой мы с вами говорили. Это очень большая сумма, по сравнению со стандартами траншей Международного валютного фонда, и было заверено, максимально быстро, выполняя формальные процедуры, эти средства будут предоставлены Украине», — сказал Кубив.

При этом глава Фонда Кристин Лагард отметила, что Киев достиг значительного прогресса в выполнении плана, поставленного МВФ для оказания помощи. Поэтому сейчас основная цель учреждения — поддержать Украину в стремлении стать финансово самостоятельным государством и не зависеть от внешней помощи в будущем.

Глава Нацбанка Украины также пообещал, что после получения кредитных средств курс гривны стабилизируется. А все финучреждения, причастные к валютным спекуляциям, будут наказаны вплоть до лишения лицензий. «Курс будет значительно ниже, это будет реальная составляющая фундаментального характера. Соответствующие практические действия будет знать вся страна, какие шаги сделали по отношению к спекулянтам, которые зарабатывают эти средства», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24