Пт. Апр 19th, 2024

В «Нафтогазе» утверждают, что следующей зимой Украина сможет выжить без российского газа. В условиях газовой блокады, украинское правительство запасается так называемым «реверсным газом» и одновременно строит стратегию — как выиграть газовую войну с Россией, говорится в сюжете ТСН.

Блокада «Газпрома» может длиться долго, поэтому перед правительством стоит задача: обойтись вообще без российского газа, да еще и выиграть войну. Для этого правительство просит дать ему в кризисный период чрезвычайные полномочия.

Чтобы пережить зиму, следует сократить потребление газа на 20%. Две трети этой экономии приходится на коммунальный сектор. Законопроект о чрезвычайном положении в энергетике дает инструменты для этого, порой вынужденные и непопулярные, но, как уверяет правительство, необходимые. Задуманное правительством реформирования «Нафтогаза» имеет целью привлечение Европы и США к управлению газотранспортной системой и модернизации трубы за счет инвестиций. Такой ход, считают в правительстве, спутает карты «Газпрома», который, несмотря на возражения Еврокомиссии, продавливает строительство Южного потока.

«Сама труба остается исключительно стопроцентной госсобственностью. Как и газохранилища. Принятие этого закона открывает путь для Украины до построения новой энергетической системы, где Украина становится игроком. При других обстоятельствах, за несколько лет Россия обойдет Украину другими газопроводами, и по украинской трубе можно будет качать только воздух «, — говорят эксперты. Принятие такого закона, рассчитывает правительство, позволит минимизировать влияние России в вопросах транзита.

На все про все у Украны есть несколько месяцев. За это время правительству нужно не только добиться принятия этих законов, преодолев сопротивление лоббистов разных бизнес-групп, не заинтересованных в переменах. Следует еще и найти инвесторов, не связанных с «Газпромом» и убедить их вложить деньги в украинскую ГТС, чтобы вместе победить диктат российских монополистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Oleg Frolov
Oleg Frolov
9 лет назад

В Болгарии ужу правительственный кризис. РФ все-таки построит свой Южный поток. А вот что мы будем делать с трубой? Какое же у нас недалекое правительство. Кто наполнит трубу? США? ЕС? Вы не думаете о народе. Одна уже подписала договор и получили такую цену-зато прозрачно. Да нах мне ваша прозрачность нужна, если платить по новым ценам за газ не из чего. Фу!!!! Твари

5678756
5678756
9 лет назад
Reply to  Oleg Frolov

собирай вещички — и вперед на историческую родину, если тут не нравится.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x