Чт. Апр 25th, 2024

С 1 марта 2012 года тариф на водоснабжение и водоотвод для населения вырастет в среднем на 7,8%. Данное повышение уже согласовала Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

«Сегодня в среднем повысили для предприятий (46 по водоснабжению и водоотводу) на 7,8%. Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 коп., сейчас будет стоить 2,46 коп. То есть, очень незначительное повышение», — сообщил глава Нацкомуслуг Валерий Саратов после заседания Нацкомиссии в пятницу, 10 февраля.

Также он объяснил, что при корректировке тарифов и их приведения к экономически обоснованному уровню учитывался исключительно рост стоимости электроэнергии в структуре себестоимости.

«Мы должны это учитывать, потому что иначе водоканалы не смогут вам  подать воду», — сказал Саратов.

По словам замдиректора одноименного филиала предприятия ООО «Инфокс» (Одесса) Виктора Константинова, для компании тариф был повышен в среднем на 8,4%, в феврале 2011 года с учетом роста электроэнергии тариф предприятию был повышен примерно на 15%.

В соответствии с данными департамента тарифной политики и регулирования отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода Нацкомуслуг, задолженность предприятий-лицензитов за электроэнергию в связи с экономически необоснованным уровнем тарифов и, как следствие, отсутствием у них достаточного количества оборотных средств для расчетов с предприятиями электроэнергетики, которые, в свою очередь, снизили поставки электроэнергии, по состоянию на 1 января 2012 года составила 3,2 млрд грн, из которых 1,3 млрд грн – за 2011 год.

Источник: Экономические новости

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x