Чт. Апр 18th, 2024

Украинцев ждет повышение цен на сахарНеутешительный прогноз озвучил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Украсахар» Николай Ярчук, который ждет повышения цен на сахар в ближайшее время. Об этом он рассказал в интервью "Пресса Украины".

«На самом деле, сегодня цена зависит от того, какие будут расходы, и какова будет конъюнктура рынка. Также очень сильно на это влияет и мировая конъюнктура рынка», — сказал Н.Ярчук.
Глава "Укрсахар" назвал также причины, которые должны подтолкнуть к росту цен на сахар. В первую очередь он связывает это с намеченным повышением тарифов на газ, анонсированным украинским правительством на прошлой неделе.
«Если будет повышаться цена на газ и другие материалы, то как может стоять на месте цена на сахар? Просто его будут производить, и он будет дорогим. И мы будем импортировать дорогой сладкий песок из-за границы, если своего не выработаем», — отметил он.

При этом Николай Ярчук постарался защитить от лишней критики производителей, поскольку на ценообразование влияют также инфляционные процессы и другие составляющие.
«Поэтому, конечно, мы прогнозируем, что цена должна расти. Но какого-то непредсказуемого роста не должно произойти», — заверил Ярчук.
Стоит отметить, что первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый недавно сообщил об уменьшении цены на сахар Кабинетом министров Украины на текущий маркетинговый год (сентябрь 2011 года – август 2012 года) на 13,7% — до 5,1 тыс. грн за тонну (с учетом НДС). Кроме того, господин Безуглый сообщил, что на новый маркетинговый год правительство намерено установить минимальную цену на сахар в размере 5,91 тыс. грн ха тонну.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x