Ср. Апр 24th, 2024

Украинцев, выезжающих за границу, хотят заставить платить налог Чиновники утверждают, что подобные меры помогут пополнить госбюджет на 16,8 млн. грн.

В Украине может появиться новый налог, теперь для тех, кто выезжает отдыхать за границу. Глава Госагентства по вопросам туризма и курортов предложила брать 1% от минимальной зарплаты (11,47 грн), который принесет в казну 16,8 млн грн. «Об этом шла речь на закрытом заседании правительства, пишет Сегодня.

Я там присутствовал, — сказал нам депутат из фракции «Свобода» Игорь Швайка. — Глава Госагентства Елена Шаповалова говорила, дополнительный налог позволит увеличить доходы государства. Правда конкретики о том, как часто планируют взимать такой налог, Шаповалова не предоставила». По мнению депутатов комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, непонятно, как будет оплачиваться налог. «Это может делать туркомпания. Но как быть с людьми, которые не пользуются услугами туроператоров.

Или же сделать из наших пограничников и таможенников еще и налоговиков, чтобы при выезде они спрашивали у людей об оплате сбора? А как быть с людьми, которые едут в командировку или в деловых целях? Или взимать налог со всех, или не вводить его вовсе», — считает Сергей Терехин. Эксперты говорят, что во всем мире взимают налог с въезжающих. «Это так называемый курортный сбор. Его платят отели и те, кто занимается курортным бизнесом», — сказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x