Сб. Апр 27th, 2024

Украина заинтересовалась опытом Норвегии в добыче газаНорвегия готова принять участие в развитии нефтегазовой промышленности Украины. Об этом заявил заместитель Министра нефти и энергетики Королевства Норвегия Пер Рюн Хенриксен во время встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями энергетического сектора Норвегии, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, передает НБН.

«Мы готовы содействовать развитию нефтегазового сектора Украины. Для этого норвежские компании должны убедиться, что условия инвестирования в Украину привлекательные, а рынок прозрачен и предсказуем», – сказал заместитель министра.

Кроме того, представители Норвегии выразили пожелание, чтобы в Украине не было обязательного условия при создании совместного предприятия, при котором 51% акций принадлежит украинской стороне (в отдельных проектах, там, где это оправдано).

«Правительство не будет настаивать на таких условиях, если будет представлен реальный прозрачный и прогнозируемый инвестиционный проект», – заявил на это г-н Азаров.

Также, по словам, Николая Азарова, Украина заинтересована в опыте Норвегии, которая за короткий срок значительно увеличила собственную добычу нефти и газа. При этом премьер отметил, что Украина активизировала работу по добыче сланцевого газа, запасы которого оцениваются в больше чем 7 триллионов кубометров.

Кроме того г-н Азаров заявил, что Украина заинтересована в изучении опыта Норвегии по строительству гидроэлектростанций.

«Норвегия почти на сто процентов обеспечивает себя возобновляемыми источниками энергии. Нам очень интересен этот опыт, и мы усилим внимание к развитию в Украине малой гидроэнергетики», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что в Украине есть значительные возможности для активизации развития гидроэнергетики. По его словам, строительство гидроэлектростанций значительно дешевле, чем строительство АЭС.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x