Чт. Мар 28th, 2024

КИЕВ, 15 февраля. По экспертным оценкам Украина находится в "пятерке" экспортеров услуг в сфере программного обеспечения. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, открывая заседание Правительства, сообщает корреспондент "Росбалта".
"Я провел встречу с ректорами ведущих украинских вузов, в которых готовят специалистов по информационным технологиям и с руководителями компаний этой отрасли. Мы обсуждали как сделать, чтобы на десятилетия вперед эта отрасль стала локомотивом экономического роста Украины. Нам нужно сделать нашу страну мировым лидером по производству региональных программных продуктов", — сказал он.

Азаров подчеркнул, что "по всем экспертным оценкам и прогнозам, продукция отечественной отрасли и собственные отечественные информационные технологии наиболее перспективны в глобальной экономике. Это продукты с высокой добавленной стоимостью, ориентированные на экспорт, что позволит нам в частности исправить негативный торговый баланс. Уже сегодня украинская IT- отрасль на 5-ом месте среди центральных и восточно-европейских стран по объемам экспорта услуг в сфере программного обеспечения. По оценкам экспертов, годовой объем услуг отечественного IT- рынка составляет около 12 млрд долларов, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы прироста составляют 30-40% в год. Какая еще отрасль украинской экономики может похвастаться такими темпами? Поэтому Правительство уделяет много внимания развитию этой отрасли отечественной экономики".

С его слов, уже подготовлены два законопроекта, которые определяют направления развития и будут стимулировать эту отрасль.

"Организаторы бизнеса в этой отрасли предложили ввести специальный режим налогообложения доходов работников отрасли, чтобы вывести их из тени. Правительство решит этот вопрос. Административные препятствия были. Мы их ликвидировали и в других вопросах пошли навстречу индустрии".

Отметим, что в этом году, исходя из прогнозов всех опрошенных экспертов, у украинских "айтишников" пальма первенства по востребованности.

Подробнее: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x