Чт. Апр 25th, 2024

Украина снижает объемы транзита российского газаПресс-служба ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» сообщила данные за 5 месяцев 2012 года о своей деятельности. Согласно ним, за указанный период компания переправила потребителям 38 млрд. 496,11 млн. кубометров природного газа, что почти на четверть меньше чем в том же периоде прошлого года.

Транспортировка природного газа украинским потребителям составила свыше 25 млрд. млн. куб м, что на 4,15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот уменьшение транспортировки объемов природного газа в Западную Европу уменьшилось на 24,3%.
Некоторое время назад НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что не будет закачивать в свои подземные газовые хранилища российский природный газ, который в зимний период она перекачивала европейским потребителям из-за невозможности России в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейцами. Причиной этого было отсутствие достаточных средств у украинской компании и отказ “Газпрома” делать предоплату на эти цели. Однако вчера украинская и российская стороны подписали соглашение о предоставлении «Газпромом» аванса «Нафтогаз Украины»  в размере 2 млрд. долларов за транзит газа.
По словам главы российского газового концерна Алексея Миллера, теперь Украина получила достаточные финансовые средства для закачки газа, который станет гарантией прохождения российского газа европейским потребителям будущей зимой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ivamelnyk
Ivamelnyk
11 лет назад

Газ братам, а труби нам!!!

UkrSSR
UkrSSR
11 лет назад

Правильнее было бы сказать не «Украина снижает», а «Россия снижает объемы транзита своего газа через Украину».
В тоже самое время объемы транзита через Белоруссию выросли на 35%.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x