Ср. Апр 24th, 2024

Украинская атомная энергетика исчерпала заложенные в ней возможности обеспечения энергетической безопасности Украины, возможности саморазвития, которые необходимы для дальнейшего обеспечения основ жизнедеятельности народа и экономики Украины. От углубляющейся деградации отрасль может спасти только пристальное внимание к ней со стороны высшего руководства страны и соответствующие решительные действия, пишет oilreview.kiev.ua.

Об этом говорится в обращении Украинского ядерного сообщества (УкрЯО), адресованного президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, текстом которого располагает редакция «Терминала» (текст письма прилагается).

По словам экспертов, запланированная реформа энергорынка возлагает на атомную энергетику обязанности поддерживать функционирование технически отживших свое тепловой генерации и продолжает искусственно формировать доходность частных генерирующих компаний. Это может привести к окончательной потере надежд на энергетическую самодостаточность Украины, закреплению отсталости и неэффективности национальной энергетики.

«Становятся реальными энергетические угрозы для будущих поколений, которые наглядно демонстрирует судьба Чернобыльской АЭС. Станция прекратила свою деятельность более, чем 13 лет назад, а бюджет Украины продолжает нести (и окончания этому не видно) значительные расходы на ее содержание», — говорится в документе.

Эксперты УкрЯО обращают внимание на то, что они готовы принять участие в глубоком и всестороннем анализе решений, необходимых для спасения атомной энергетики Украины, в разработке предложений и профессиональной экспертизе принимаемых решений. Но без участия высших должностных лиц страны разработать рассчитанную на десятилетия дорожную карту спасения атомной энергетики, как основы сохранения и развития экономики страны не возможно.

«Уважаемые Петр Алексеевич и Арсений Петрович, члены Украинского ядерного общества уверяют Вас в готовности приложить свои знания и умения для достижения целей развития и сохранения Ядерной Энергетики Украины. Украина может и должна остаться на уровне высокоинтеллектуальных государств, способных в содружестве с мировым сообществом безопасно развивать ядернуюэнергетику», — обращаются к главе государства и руководителю правительства члены УкрЯО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ветеран
Ветеран
9 лет назад

Это тоже один из показателей непродуманного «пути в Европу». Идти вперед надо было, безусловно, вот только КАК?

Wlad
Wlad
9 лет назад

Члены УкрЯО потребовали на распил очередной миллиард,эффект, только улучшение жизненного уровня членов УкрЯО, кроме членов это никому не нужно. Посчитайте лучше, уроды, вы воровали деньги 20 лет, где они? За свой счет восстановите!

Nord Nord
Nord Nord
9 лет назад

Это правда и надо оперативно решать вопрос, а тепловую энергетику нужно переводить на рельсы модернизации и самоокупаемости при полном исключении коррупции и воровства, которые сегодня там правят бал.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x