Ср. Апр 24th, 2024

Украина может покупать газ в ШтатахВ поисках альтернативы российского газу, цена на который растет с каждым кварталом, украинское правительство вынуждено искать новых поставщиков голубого топлива, чтобы избавиться от влияния России по газовому вопросу.

Помимо того, что так называемые «вышки Бойко» в скором времени уже приступят к освоению шельфа Черного моря, Минэнергоугля постоянно ведет переговоры и с другими потенциальными поставщиками газа в Украину. Одним из таких рынков, где цена на газ является достаточно низкой, являются Соединенные Штаты Америки. Именно туда в скором времени отправится глава Минэнергоугля Юрий Бойко, чтобы обсудить с местными компаниями возможность приобретения сжиженного газа.
«Сегодня стоимость газа в Америке составляет около $80/1 тыс. куб. м на хабе в Луизиане. Для нас это очень важно, а также важно провести конкретные и практические переговоры с американской стороной по вопросам закупки газа»,— отметил Юрий Бойко

Стоит отметить, что переговоры с Москвой о снижении цен на газ уже второй год остаются безрезультатными, а потому Киев вынужден искать новые для себя рынки и поставщиков. Но данным НАК «Нафтогаз», если в первом квартале Украина платила за российский газ $416 за тыс. куб. м, то во втором квартале заплатит — $425, а в третьем цена подымится до $436. Такая тенденция ведет к тому, что правительство в скором времени просто не сможет оплачивать счета ОАО «Газпрома», а потому вынуждено значительно увеличивать собственную добычу газа и искать новых поставщиков.
Кроме того эксперты отмечают, что у них не вызывает сомнений огромный потенциал ресурсов природного газа в самой Украине, хотя и принято везде говорить о том, что страна не может обходиться собственными энергоресурсами. Аналитики IHS CERA подсчитали, что при реализации программы увеличения добычи собственного газа, для чего потребуются приток иностранных инвестиций для использования современных технологий при разработке месторождений, Украина сможет к 2035 году добывать 60-70 млрд. кубометров газа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x