Пт. Апр 26th, 2024

Украина готовится к компромиссу с МВФС 29 августа по 5 сентября в Украине будет пребывать группа экспертов Международного валютного фонда, чтобы сделать выводы о возможности дальнейшей финансовой поддержки страны. Один из наиболее спорных вопросов — повышение цен на газ для населения. Эксперты полагают, что компромисс по нему возможен, но маловероятен, пишет МинПром.
В киевском офисе МВФ пока не располагают информацией, кто возглавит миссию. Макс Альер, представитель фонда в Украине, ограничился заявлением, что целью визита экспертов является обсуждение технических вопросов, которые касаются подготовки госбюджета Украины на 2013 г., реформ энергосектора и программ социальной помощи.
В Администрации президента Виктора Януковича не строят оптимистичных ожиданий по поводу возобновления в ближайшее время траншей МВФ, которые бы могли поспособствовать покрытию дефицита украинского госбюджета.
Первый замглавы АП Ирина Акимова сообщила, что переговоры с МВФ о продлении программы финансирования или принятии новой (поскольку действующая заканчивается в текущем году) будут вестись в октябре. «В рамках той ситуации, которая сегодня складывается на внешних рынках и на европейском рынке, МВФ занимает более гибкую последовательную позицию, оценивая комплекс мер, которые предлагает, а главное, выполняет государство с учетом всех внешнеэкономических рисков. Поэтому дать сейчас ответ на то, когда конкретно восстановятся наши «траншевые взаимоотношения», наверно, было бы пока слишком рано»,— отметила она.
Также Ирина Акимова подчеркнула, что рабочие встречи с представителями МВФ на разных уровнях проходят практически ежемесячно. А после последнего критического отчета фонда, который был обнародован в июле, «было достигнуто большее взаимопонимание о том, что Украина по сравнению со многими другими странами, в том числе и развитыми, достигла больших успехов на протяжении последних двух лет относительно стабилизации макроэкономических показателей, и особенно — по сокращению бюджетного дефицита».
Эксперты МВФ пришли к выводу, что Украина показала значительное восстановление экономики в 2010-2011 гг. после глубокой рецессии в результате влияния мирового кризиса. Но теперь восстановление замедляется, падает спрос на украинские экспортные товары и не слишком активно растут объемы кредитования. Также МВФ настаивает на повышении тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.
«Всеобъемлющая реформа энергосектора имеет решающее значение для снижения нагрузки на бюджет и получения энергетической независимости. Фонд призывает Украину постепенно увеличивать тарифы на газ и отопление и повышать платежную дисциплину. Повышение внутренних цен на энергоносители имеет важное значение для приведения спроса и предложения в равновесие, наряду с увеличением инвестиций в отечественное производство энергии. Повышение энергоэффективности и улучшение целевых субсидий для защиты бедных слоев населения также должны быть важными компонентами стратегии энергетического сектора»,— говорится в отчете МВФ.
Комментируя тенденции во взаимоотношениях Украины с МВФ, Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, отметил, что в фонде признают: мы сделали серьезный прогресс по целому ряду направлений — поднята независимость Национального банка, произошло относительное снижение уровня госдолга, происходило снижение дефицита госбюджета, что требовалось постоянно МВФ. «И вот тут у них начинают возникать сомнения: а как можно будет продержать дефицит госбюджета на уровне 2,5% ВВП, если НАК «Нефтегаз Украины» не поднимает, например, свои тарифы? Тогда сам по себе «Нефтегаз» может выдать дефицит от 1% до 2% ВВП»,— пояснил эксперт.
Он также отметил, что если рассматривать вопрос в политической плоскости, то правительство не хочет повышать тарифы на газ для населения в этом году. «Любое непопулярное решение в пике политического цикла дается крайне тяжело в любой стране мира, в том числе и в Украине»,— сказал Олег Устенко.
Алексей Блинов, начальник аналитического отдела ПАО «Альфа-банк», уверяет, что МВФ абсолютно не требует от Украины увеличить финансовую нагрузку на население. «МВФ говорит: если вы найдете другой способ, чтобы дефицит бюджета «Нефтегаза» был не 20 млрд. грн., а меньше, то — пожалуйста. Но Украина пока такого способа не нашла»,— сказал он. Эксперт напомнил, что в 2011 г. дефицит госбюджета в Украине, т.е. фактически весь дефицит госфинансов страны, составил около 24 млрд. грн. В то же время дефицит бюджета «Нефтегаза Украины» был 20,6 млрд. грн. «То есть мы имеем в отдельно взятой компании второй бюджетный дефицит Украины»,— отметил он.
Несмотря на сложности и противоречия, которые характерны для внутреннего газового рынка, правительство Николая Азарова не намерено следовать рекомендациям МВФ и повышать тарифы на газ для населения. «У нас иная позиция. Для нас важна высокая покупательная способность людей. Мы на такой путь решения проблемы не согласны»,— сообщил премьер Николай Азаров. По его словам, сейчас Украина успешно обходится без привлечения новых кредитов МВФ, а в сентябре правительство планирует выплатить МВФ $1 млрд. долга.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x