Вт. Апр 23rd, 2024

Украина до сих пор не стала независимой из-за российского газа – МИДУкраина сможет стать полноценно независимым государством, когда избавится от газовой зависимости Российской Федерации. На данный момент Украина не решила проблему зависимости от российского газа. Об этом 14 декабря во время круглого стола в Киеве заявил директор информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, передает НБН.

«Те риски и вызовы, которые были в начале существования независимой Украины, они полностью не исчезли до сих пор. Например, мы до сих пор не решили вопрос зависимости от России по газу. За 20 лет этот вопрос не был решен», – сказал г-н Волошин.

По его словам, «Украина не может быть полноценно независимым государством, если она столь сильно зависит по стратегическим ресурсам от своего соседа».
Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, Украина взяла курс на замещение импортного газа альтернативными украинскими источниками энергии, в частности углем, объемы добычи которого активно наращиваются.

Как сообщал НБН, премьер-министр Украины Николай Азаров жалеет, что так и не смог изменить газовые договора с Россией. Ранее г-н Азаров обвинил Евросоюз в том, что тот не занял активную позицию относительно переговоров Украины о пересмотре дискриминационного соглашения с Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x