Чт. Апр 18th, 2024

Тигипко: Сложная ситуация в экономике не позволяла ранее повысить социальные выплатыНынешнее правительство унаследовало от предыдущего очень сложную ситуацию в экономике и это сдерживало повышение социальных стандартов. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко 31 мая в Полтаве.
«Когда наше правительство пришло, у нас было большое желание быстро менять ситуацию в социальной сфере, но это было невозможно из-за проблем, которые нам оставил предыдущий Кабинет Министров. Преодолеть 15% дефицита бюджета — а это значит, что страна почти банкрот — не так легко. Эту дыру нужно было чем-то заделать, а потом уже думать, как увеличивать выплаты «, — заявил Сергей Тигипко.

«Колоссальная проблема — газ. По сравнению с ценой, которую имеет Беларусь, мы переплатили 46 миллиардов гривен. Мы сегодня платим самую высокую цену за газ в Европе», — подчеркнул он.

Вице-премьер рассказал, что уже в 2010 году нынешний Кабинет Министров смог добиться экономического роста на уровне 4,5%, а в 2011 году — 5,2%. Еще одно достижение — контролируемость цен. Так, по словам Сергея Тигипко, в 2008 году инфляция составила 22,3%, в 2011 году этот показатель уменьшился до 4,6%, а за первые четыре месяца нынешнего года страна вышла на рекордно низкий показатель инфляции — 0,7%.

По его словам, благодаря реформам нынешнему правительству удалось стабилизировать ситуацию и при первой же возможности начать повышение социальных стандартов. «Президент провозгласил новые социальные инициативы, мы за месяц приняли изменения в бюджет, а уже в мае 10-ть из 13-ти социальных инициатив, за которые отвечает Министерство социальной политики, были выполнены», — отметил Сергей Тигипко.

Он также добавил, что все социальные инициативы будут выполнены на сто процентов и не ограничатся лишь 2012 годом. «Я сейчас вижу, что решение направить средства в социальный сектор было правильным, люди благодарны за повышенные пенсии, другие выплаты. Сейчас наши мысли о 2013, 2014 годах — как нам добиться еще большего экономического роста, чтобы еще больше помочь пенсионерам, инвалидам, детям», — подытожил Сергей Тигипко.
Инф. пресс-службы Министерства социальной политики Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x