Сб. Апр 20th, 2024

Сколько Украина заработала на Евро-2012Как пишет “Обозреватель” уже почти две недели как завершился финальный матч Евро-2012, а окончательных цифр относительно того, сколько же Украина заработала на Евро-2012, пока нет. Как отмечают чиновники, для подведения итогов может понадобиться еще месяц-полтора. В то же время представители власти, и аналитики не устают давать оценки результативности проведения в нашей стране футбольного чемпионата, мол, стоила ли овчинка выделки? Кто-то считает, что стоила, а кто-то — что не стоила. Дабы не только слушать чужие мнения, а делать выводы самостоятельно, "Обозреватель" решил подсчитать: какой же доход, все-таки, получила Украина от организации Евро-2012? Благо, для осуществления такого рода расчетов сегодня в открытых интернет-источниках более чем достаточно предварительных статданных. Итак, начнем. 

Расходная часть

Наверное, каждый из нас знает, что, по оценкам официальных лиц, Украина потратила на организацию Евро-2012 порядка 5,5 млрд. долларов. "Обозреватель" решил разобраться, на какие конкретно нужды ушла эта более чем впечатляющая сумма. Надо заметить, в рамках поисках во Всемирной Паутине статданных касаемо расходной части Евро-2012 учитывались не только государственные финансы, но и частные инвестиции. В общем, получилась любопытная финансовая картинка. 

Сколько Украина потратила на Евро-2012

Общая сумма – $5,5 млрд.

Реконструкция НСК "Олимпийский" (г.Киев) — $550 млн.

Реконструкция "Металлист" (г.Харьков) – $75 млн.

Строительство "Донбасс-Арена" (г.Донецк) – $400 млн.

Строительство "Арена-Львов" (г.Львов) – $200 млн.

Аэропорт "Борисполь" (г.Киев) (расширение до 5 терминалов) – $687,5 млн.

Аэропорт "Жуляны" (г.Киев) (строительство одного терминала) – $50 млн.

Аэропорт им.Прокофьева (г.Донецк) (реконструкция) – $94,75 млн.

Аэропорт им. Галицкого (г.Львов) (реконструкция) – $237,5 млн.

Аэропорт "Харьков" (реконструкция) – $54,13 млн.

Операционные расходы (подготовка персонала, языковые курсы, реклама) – $55 млн.

Отели (строительство 20 объектов в Киеве) – $875 млн.

Тренировочные базы – $43,7 млн.

Строительство автодорог – $2-3 млрд.
"Укрзализница" (покупка поездов "Хюндай" и "Шкода") — $26 млн.

Защищаешь репутацию, деньги не считай

Казалось бы, сумма расходов на организацию Евро-2012 более чем впечатляющая. Однако если учесть что в рамках проведения футбольного чемпионата наша соседка – Польша – потратила в разы больше, по разным оценкам, в районе 30-35 млрд долларов, то становится ясно, что наша страна еще дешево отделалась. А ведь это действительно так. Особенно с учетом того, что любые спортивные чемпионаты международного уровня всегда являлись не только мероприятиями затратными (так как нужно строить соответствующую инфраструктуру в виде стадионов, дорог, аэропортов и прочего), но и рискованными (ведь на этапе планирования расходов на проведение спортмероприятия трудно прогнозировать – окупятся ли финансовые затраты). И, надо сказать, риск денежных потерь очень высок и непредсказуем: в этом плане достаточно вспомнить о сложной экономической обстановке в Греции, которая, под одной из версий, "дошла до жизни непростой" после неудачного в финансовом плане проведения Олимпийских игр-2004.   

Остается надеяться, что нашу страну такая финансовая участь минует. В принципе, это более чем реально, так как многие инвестиционные объекты построены в нашей стране с прицелом на далекое будущее. К примеру, напомним, те же гостиницы могут начать приносить доход в среднем через… 70 лет.

По мнению экспертов, проведение Евро-2012 имело для Украины скорее не финансовый смысл, а репутационный. Сами судите, футбольные фанаты приехавшие в нашу страну, поняли: Украина – нормальная, безопасная, радушная европейская страна с интересной культурой, мягким климатом, удобным географическим положением. А, значит, сюда можно в будущем не только приезжать на отдых – в тот же Крым или Карпаты, но и советовать посетить страну друзьям/родственникам. В общем, проведение Евро-2012 помогло "разбить" так называемую "стену отчуждения" между Украиной и остальным миром; развенчать мифы наподобие "по улицам бродят медведи"; показать инвестиционный, культурный, туристический потенциал нашей страны. И, поверьте, решение упомянутых выше задач настолько важно, что когда речь идет о конкретных финансовых затратах (напомним, футбольный чемпионат обошелся в 5,5 млрд. долларов), то трудно оценить — стоит ли достижение репутационных "бонусов" этих самых нескольких миллиардов долларов или нет? По мнению "Обозревателя", вполне стоит, ведь, помимо получения репутационных преференций, Украина оказалась обладательницей весьма серьезного наследства от Евро-2012 – дороги, аэропорты, стадионы и т.д. И это тоже серьезное достижение: ведь каждый из нас понимает, если бы в нынешнем году не был организован и проведен футбольный чемпионат, то еще непонятно, когда бы наша страна смогла получить инфраструктуру действительно европейского уровня.

Доходная часть

Однако вернемся к цифрам. Когда речь идет о доходах Украины в рамках Евро-2012, нельзя не вспомнить о том, что сегодня во всем мире спорт может приносить сумасшедшие дивиденды. Поэтому рассмотрим доходность Евро-2012 с этой точки зрения.

Пожалуй, июньские финансовые новости в этом плане оказались более чем позитивными, ведь в конце первого месяца лета стало понятно: наши футболисты не только гоняют мяч на поле, но могут и зарабатывать деньги. В частности, такие выводы позволила сделать новость о том, что за участие в Евро-2012 сборная Украины заработала для национальной федерации футбола 10 млн. евро. Надо заметить, эта сумма составляет чуть больше 5% от суммы 196 млн. евро премии, которые УЕФА выделил на всех участников Евро-2012. К слову, наша команда от ФФУ получит 1 млн. евро.

Каким же образом наша команда заработала деньги?

— 8 млн. евро — бонус для каждой сборной-участника Евро-2012;

— 1 млн. евро — победа сборной Украины над шведами;

— 1 млн. евро — за 3-е место в группе D.

Кроме того, определенную долю позитива добавляет и оптимистичное настроение представителей УЕФА, которые, по предварительной информации, оценивают получение дохода в размере 1 млрд. евро. Для сравнения: четыре года назад — на турнирах в Австрии и Швейцарии — УЕФА заработал в четыре раза меньше, порядка 250 млн. евро.

Сколько же заработали?

По предварительной информации, на проведение Евро-2012 наша страна смогла получить доход в размере 1 млрд. долларов. "Каждый гость оставил в Украине в среднем 400 долларов, то есть в целом болельщики потратили около миллиарда долларов. Такие суммы были получены благодаря высокой посещаемости Украины иностранными болельщиками, ведь только за время проведения финальной части чемпионата Евро-2012 в нашу страну приехали почти два миллиона гостей", — недавно заявил журналистам вице-премьер Украины — министр инфраструктуры Борис Колесников.

Давайте попробуем разобраться более подробно – за счет чего именно Украина смогла получить миллиардный доход?

Посещаемость. По данным Министерства инфраструктуры, в период Евро-2012 с огромным пассажиропотоком отлично справились как аэропорты, так и железнодорожный транспорт.

А, надо сказать, данная задача была не из простых, ведь по информации Госпогранслужбы, во время футбольного чемпионата в Украину въехали около 8,3 млн. человек. Абсолютный же рекорд был поставлен в день финала Евро-2012 – 1 июля в нашу страну въехало 360 тыс. человек. 

Железная дорога. Лидером перевозок признаны железнодорожники, так как в июне данным видом сообщения воспользовались 5,4 млн. пассажиров, а 1,3 млн. из них – на международных рейсах.

В частности, если говорить о новых поездах южно-корейского производства, то их услугами воспользовались около 103 тыс. человек. В частности, из Киева в направлении Харькова было продано 67,6 тыс. билетов, в направлении Львова — 14,6 тыс. билетов, в направлении Донецка — почти 22 тыс. билетов.

Авиасообщение. Внушительные объемы пассажиропотока пришлось обслужить и украинским аэропортам. Так, в период Евро-2012 харьковский аэропорт обслужил 1078 рейсов — это втрое больше, нежели обычно.  Во столько же  выросла нагрузка и на львовский аэропорт – во время турнира было выполнено 1477 рейсов. Однако сложнее всего было организовать работу в донецком аэропорту, ведь тут  пассажиропоток вырос в 4 раза, то есть во время футбольного чемпионата Донецк обслужил порядка 2,6 тыс. рейсов.

Понятное дело, лидерами в отношении авиасообщения оказалась столица. Так, во время Евро-2012 аэропорт "Борисполь" увеличил пассажиропоток в 1,5 раза — до 10,2 тыс. рейсов. Причем абсолютный рекорд сотрудники аэропорта поставили в день финала футбольного чемпионата, 1 июля, так как в этот день "Борисполь"обслужил 630 рейсов и около 40 тыс. пассажиров.

Хорошо справился с нагрузками в период Евро-2012 и аэропорт "Жуляны". В июне услугами его нового терминала воспользовалась около 91 тыс. человек.

Как видим, Украина действительно могла в период Евро-2012 заработать 1 млрд. евро, ведь высокая посещаемость нашей страны иностранными туристами обеспечила определенные валютные вливания в экономики городов, принимавших футбольные чемпионаты. Однако давайте остановимся на географии финансов Евро-2012 подробнее.

Доходы еврогородов: много или мало?

Киев, Донецк, Харьков, Львов уже отчитались о своей прибыли, полученной благодаря проведению Евро-2012. Однако чиновники отмечают, что для получения окончательной финансовой отчетности в отношении прибылей понадобится еще некоторое время – примерно месяц-полтора. Итак, сколько же заработали еврогорода?

Донецк. Во время Евро-2012 город сумел получить доход в размере 300 млн. грн. Такие цифры озвучил мэр ДонецкаАлександр Лукьянченко. Неплохая доходность была получена городом, понятное дело, за счет иностранных футбольных фанатов, которых за период футбольного чемпионата в Донецке побывало немало – более 300 тыс. человек из России (39 000 чел.), Франции (15 700  чел.), Англии (15 300 чел). К слову, на каждом матче Евро-2012 на стадионе "Донбасс-Арена" присутствовало в среднем 45 тыс. зрителей.

Харьков. Футбольный чемпионат позволил заработать Харькову 11 млн евро (или 107,69 млн. грн.). Эти статданные прозвучали из устзампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова. По его словам, в период Евро-2012 город посетили около 110 тыс. иностранных гостей в основном из Голландии (40 000 чел.), Германии (10 000 чел.), России (8 000 чел.),  которые ежедневно тратили на разные нужды около 100 евро.

При этом  чиновник подчеркнул, что сегодня известны не все объемы дохода, полученного Харьковом благодаря футболу, так как посчитана только выручка, оставленная в сегменте общепита, а также в магазинах сувенирной продукции. По мнению Сапронова, примерно через месяц будут озвучены обновленные цифры по доходной части бюджета Харькова от Евро-2012, куда планируется "приплюсовать" выручку от отелей, транспорта и т.д.

Львов. Городские власти обновили цифры доходов, полученных от Евро-2012. По мнению чиновников, посетившие июньский Львов 400 тыс. иностранных гостей, пополнили местную экономику на 500 млн. грн. "Важно не потерять того темпа, темпа продвижения города, темпа по привлечению туризма и сотрудничества с туристическим бизнесом", — считает директор департамента "Евро-2012" Олег Засадный.

Надо заметить, горожане рады оставленному футбольным чемпионатом инфраструктурному наследству в виде аэропорта, отремонтированных дорог. Вопрос возникает только со стадионом, так как на его содержание ежегодно требуется около 20 млн. грн. Говорят, сегодня рассматриваются различные способы получения дохода за счет стадиона (чтобы были деньги на его содержание), в частности, рассматривается возможность организации на территории "Арена Львов" экскурсий, концертов, дискотек и даже свадеб.

Киев. Месяц Евро-2012 пополнил казну столицы как-то скромно — всего на 83,9 млн. грн. Таковы статданные Киевской городской госадминистрации. Правда, статистика эта – пока что предварительная, более подробная информация будет примерно через месяц.

Как отмечают чиновники, по состоянию на 22 июня,благодаря лицензиям на право розничной/оптовой торговли алкоголем и табаком бюджет Киева получил 49,5 млн. грн (в 1,1 раза больше, чем год назад). Кроме того, госказна получила 31,1 млн. грн. – за счет сбора и введение некоторые видов предпринимательской деятельности (в 1,4 раза больше, чем год назад). И, наконец, туристический сбор позволил пополнить столичный бюджет 3,3 млн. грн. (1,3 раза больше, чем год назад).

Подведем итоги

Если  свести воедино все доходы, полученные городами в рамках Евро-2012, то получается, что, на основании предварительно подведенных статданных, Украина заработала на футбольном чемпионате порядка 991,59 млн. грн. (или 123,94 млн. долларов). Что ж, говорить о том, много это или мало – пока рано, так как сегодня неизвестно, какой процент доходов фактически посчитан и уже обнародован.

Кроме того, когда украинские власти озвучили, что Украина заработала на Евро-2012 порядка 1 млрд. долларов, то в сообщениях не ставились акценты на том, какие именно отрасли смогли получить львиные доли дохода от проведения футбольного чемпионата – отели, туризм, перевозчики, продажи, общепит, такси, аренда недвижимости? Когда же подсчитают прибыли по так называемому отраслевому принципу, тогда и можно будет получить более точный ответ на вопрос: сколько Украина заработала на Евро-2012. А посему ждем новых финансовых сообщений. Думается, обнародование соответствующей информации не заставит себя долго ждать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Yuran
Yuran
11 лет назад

А чи вартує овчинка виділкі, коли люди повилазили з дерев і печер? 

Вася
Вася
11 лет назад

и зачем брехать…. что поезда хюндай и шкода стоят 26 млн? там только один локомотив может стоить 26 млн….., а там целые поезда…. и их несколько…

Rdfrdfr
Rdfrdfr
11 лет назад

Заказуха! Вболівальники були там, де зупинялися їхні команди. Євро в Україна — повний фінансовий провал! Тільки влада грошей навідмивала.

Elections
Elections
11 лет назад

Унылая заказная статья

Zty
Zty
11 лет назад

один локомотив может стоить 26 млн—-гривней, а там речь о зеленых

5
0
Would love your thoughts, please comment.x