Чт. Апр 25th, 2024

Shell может заняться разработкой шельфа Черного моряПредставитель энергетической компании Shell в Украине Грэхэм Тайли в Харькове провел пресс-конференцию, на которой заявил, что между Shell и украинским правительством достигнуто соглашение о подписании в текущем году договора о распределении продукции разработки Юзовского месторождения.

При необходимости процесс подписания может быть продлен на 6 месяцев, однако стороны договорились максимально ускорить этот процесс. Компания выиграла тендер на разработку этого месторождения в мае этого года.
На первом этапе компания готова инвестировать в разработку этого месторождения сумму около 400 млн. долларов. Shell планирует начать разведочное бурение в 2013 году, а исследовательско-промышленную разработку — в 2015 году.

Юзовское месторождение с запасами сланцевого газа находится на территории Харьковской и Донецкой областей, и ее площадь составляет 7886 кв. км. Прогнозируемые ресурсы газа составляют более чем 4 триллиона кубометров газа.
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае успешного завершения переговоров по распределению продукции, Украина предложит Shell рассмотреть возможность участия в конкурсе по заключению соглашения о разделе продукции на Скифской и Форосской газовых площадях шельфа Черного моря

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x