Пт. Апр 26th, 2024

Сахар должен стать дешевлеОпубликован проект закона “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара”. По мнению авторов этого законопроекта, его реализация будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности государства и нужд внутреннего рынка в сахаре отечественного производства, а также повышению эффективности работы отрасли и увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

На основании этого закона Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже предлагает отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу. Для этого министерство уточняет понятие квоты «А», включило в квоту “А”, кроме украинского свекловичного сахара, тростниковый сахар, а также импортный сахар.
Эта квота будет распределена между сахарными заводами. Закупать свекловичный сахар для государственных нужд будут у его производителей, получивших квоту. Продукция сверх принятой квоты будет запрещена к реализации на внутреннем рынке, ее можно будет продавать на экспорт и использовать для производства экспортируемой пищевой продукции и биотоплива.
Законопроект запрещает давальческую схему, что, по мнению авторов, способствует коррупции. Расчеты между участниками рынка отрасли будут осуществляться исключительно в денежной форме.

Внимание к сахарной отрасли со стороны Минагропрода обусловлена его важности для всего отечественного аграрного комплекса. В прошлом году отрасль достигла рекордных за последние 5 лет показателей — 2,33 млн. тонн. Однако в условиях перенасыщенности рынка, практически полного отсутствия экспорта, массового завоза в страну сахарозаменителей, которые заменяют натуральный сахар  из кондитерского производства, сдерживают развитие всего свеклосахарного комплекса.
Отмена минимальных цен на сахар позволит предприятиям, работающим в отрасли, беспроблемно реализовать свою продукцию на внутреннем рынке как населению, так и предприятиям, занимающимся выпуском кондитерских изделий. Кондитерщики смогут покупать сахар дешевле импортного, что не только даст возможность реализовать продукцию работникам свеклосахарного комплекса, но и отечественная кондитерская отрасль сможет сделать свою продукцию дешевле, что усилить ее экспортные позиции на внешних рынках.
Остается надеяться, что государственные интересы у украинских депутатов перевесят лоббистские – ведь, по мнению экспертов, в украинском парламенте имеется достаточно влиятельная группа, поддерживающая импортеров сахара.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x