Пт. Апр 19th, 2024

Политика МВФ вредит экономике УкраиныБывший заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко уверен в том, что страна ведет ошибочную финансовую и экономическую политику, которая навязана Международным валютным фондом. По мнению эксперта, все рекомендации МВФ приводят к долларизации экономики и не позволяют ей развиваться. А украинское правительство оказалось в серьезной зависимости от внешних кредитов, поэтому не имеет возможности отказаться от сотрудничества с Фондом.
«Сама концепция, навязанная нам МВФ, вредоносна. Это идеология, навязанная нам США, — инвестиции только из-за рубежа, национальной валюты нет. Все это приводит к долларизации, высоким процентным ставкам, отсутствию длинных денег и, как результат, к замораживанию развития экономики», — заявил Яременко.
При этом Сергей Яременко настаивает на том, что высокопоставленные чиновники в правительстве и Администрации президента понимают ситуацию, но не готовы публично об этом заявить. Власть пытается свалить все проблемы на недостаток проводимых реформ, хотя эксперт советует посмотреть на пример европейских стран, которые уже сильно погрязли в долговом кризисе, хотя свою политику строили по рекомендациям МВФ.
«Никто не решится сказать, что мы строили ошибочную модель. Вместо этого мы говорим, что у нас недостаток реформ. А какие реформы надо сделать во Франции, Италии, Испании, Греции, Германии? Это же тот образец, к которому толкает нас МВФ. А он валится. Значит, дело не в реформах, а в чем-то другом. В навязанной системе», – подытожил бывший зампред Нацбанка.
Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил ранее о приезде миссии МВФ в Украину, чтобы обсудить продолжение сотрудничества по программе кредитования stand by. Но представители Фонда позже заявили о переносе визита на конец января следующего года, причем было отмечено, что сделано это по просьбе украинской стороны.

Для правительства сейчас крайне важно восстановить сотрудничество с Международным валютным фондом, которому необходимо будет уже в следующем году отдать 6 миллиардов долларов. Стоит отметить, что последние годы курс национальной валюты находится под колоссальным давлением из-за сокращения резервов Нацбанка. При этом в прошлом году страна вернула Фонду 3 миллиарда долга, а в этом — еще 1,5 млрд. Если же получить новый транш кредита не удастся, то справится с долговой нагрузкой в ближайшие 12 месяцев будет крайне сложно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x