Чт. Апр 25th, 2024

29Эксперты не видят предпосылок для роста цен на недвижимость в Украине, называя среди основных причин отсутствие реального кредитования в этом секторе рынка. Кроме того, доходы населения практически не растут, а среди украинцев давно уже распространяются девальвационные ожидания.

«На ближайшие полгода-год я прогнозирую падение, как это происходило последние 6 месяцев, — в среднем в пределах 10-15% в год, 5-8% — за полгода», — поделился глава национального совета Риэлтерской палаты Украины Александр Бондаренко.
А вот президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов дал понять, что индекс ценового ожидания находится на уровне минус 1,5% в месяц. А из этого следует, что к концу года цена могут опуститься примерно на 10%, сохранив на будущее негативную тенденцию. Рубанов при этом считает, что далеко не отсутствие положительной динамики роста доходов подталкивает цены на недвижимость к снижению.
«Один из основных факторов — это девальвационные ожидания население. Потому что при девальвация гривны наблюдается резкое снижения спроса и интереса к рынку, и наоборот — при стабильной гривне интерес к рынку повышается», — подытожил Рубанов.
Кроме того, предстоящий рост тарифов на коммунальные услуги, о которых долгое время говорят в стране, подталкивает к снижению цены на недвижимость. В итоге сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить о возобновлении и росте на рынке недвижимости, да и указать ценовое дно никто из экспертов не берется. Проблемой всему служит и обострившейся во всей Европе экономический кризис, что в целом поддерживает негативное настроение на финансовых рынках.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x