Пт. Апр 26th, 2024

Нацбанк нашел способ удержать гривнуЗаявления правительства о стабильности курса национальной валюты не помогают успокоить ситуацию на межбанковском рынке, где в понедельник за американский доллар давали 8,23 гривны. Остановить рост котировок удалось лишь после того, как Национальный банк Украины вышел с интервенциями на рынок, продавая доллары по курсу 8,05 грн (хотя официальный курс НБУ не превышает 8 грн). Это позволило снизить давление на гривну, падение которой на время было остановлено. Так что под конец дня межбанковский рынок закрылся котировками – 8,20 грн за американский доллар.
Стоит отметить, что последний раз регулятор не так давно выходил на рынок с интервенциями, предлагая доллар также по 8,05 грн еще 26 октября. При этом в ходе торгов в минувшую пятницу, доллар подскочил к отметке 8,205 грн, но торги были прекращены после того, как банкиры осознали риски наложении санкций на них со стороны Нацбанка. Так что регулятор в очередной раз с трудом удержал курс у критической отметки, преодоление которой, по мнению эксперта, подтолкнет рост доллара к отметке 8,40 грн.
Но уже завтра Верховная Рада начнет рассмотрение закона, по которому экспортеры будут обязаны продавать на межбанке свою валютную выручку импортерам. Цель данного законопроекта состоит в том, чтобы значительно снизить дефицит валюты, из-за чего сохраняется давление на курс гривны.
Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что их политическая сила выступает за скорейшее рассмотрение законопроекта Нацбанка №11033 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок». Специалисты НБУ разработали его еще летом и внесли тогда в парламент, поскольку хотели добиться права для Центрального банка устанавливать на срок до шести месяцев требование обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. При этом долю продаваемой выручки определять будут именно в Нацбанке. В данный же момент экспортеры не обязаны продавать валютную выручку.
Эксперты считают, что данный законопроект вряд ли поможет серьезно сократить дефицит валюты на межбанковском рынке, хотя в какой-то степени уменьшит давление на курс гривны.

«Возможно, это позволит согласовывать по времени большой спрос на валюту с возможностью насыщения ею рынка. Может быть составлен график: когда импортерам необходима валюта в течение ближайшего месяца, а когда экспортеры могут ее продавать. Это должно сгладить валютные колебания на рынке»,— считает руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Саня
Саня
11 лет назад

Лучше бы нацбанк нашел способ разобраться с конченим «ЗАХІДІНКОМБАНКОМ», который не возвращает депозиты с 2008г.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x