Чт. Апр 25th, 2024

МВФ обещает Украине в 2013 году экономический застой Международный валютный фонд прогнозирует нулевой рост ВВП Украины по итогам 2013 года. Об этом говорится в Обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), подготовленном экспертами МВФ, передает ТСН.

«При условии неизменности политики страны ВВП по итогам 2013 года останется на уровне нулевой отметки, зафиксированной в 2012 году»,— говорится в документе. Также МВФ снизил прогноз роста потребительских цен в текущем году с 7,4% до 0,5%. Отметим, по итогам I квартала текущего года инфляция составила 0,1%, однако эксперты ожидают ее постепенного ускорения во второй половине года.

Кроме того, в МВФ ожидают, что в 2014 году рост экономики Украины ускорится до 2,8%, а инфляция вырастет до 4,7%. Стоит отметить, что новый прогноз роста ВВП Украины стал наиболее пессимистическим из всех, что были сделаны до сих пор. В то же время в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирном банке считают, что рост украинской экономики составит 1%. Согласно апрельскому консенсус-прогнозу Минэкономразвития, этот показатель равен 1,2%.

Напомним, в 2012 году рост ВВП Украины составил 0,2%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x