Вт. Апр 23rd, 2024

Курс гривны будет зависеть от урожаяВчера находясь с визитом в Житомирской области, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что курс гривны будет напрямую зависеть от урожая зерна, собранного в этом году. По словам главы Кабинета министров, хороший урожай позволит сохранить положительную динамику экспорта страны, и обеспечит приток иностранной валюты, что, в свою очередь, окажет стабилизирующее влияние на курс национальной денежной единицы.

Очевидно, что в этом году Украина сможет сохранить за собой  статус одного из лидеров среди экспортеров зерновых. Погодные условия в ряде регионов мира способствуют выходу украинского зерна на мировые рынке в значительном количестве и по хорошим ценам. В частности, продолжается засуха в США, Бразилии, Аргентине, Уругвае и Парагвае – странах, которые играют значительную экспортную роль на этом рынке и  являются крупными поставщиками зерновых и масличных культур.
В то же время вчера опубликован доклад ООН, в котором сообщается, что мировые цены на продовольствие в июне снизились на 1,8%. Такая тенденция снижения цен на продовольствие продолжается уже третий месяц подряд, и практически достигла самого низкого уровня с сентября 2010 года. Причиной этого, по мнению экспертов ООН, является сохраняющаяся неопределенность относительно перспектив мировой экономики.
На сегодняшний день по наличию сельскохозяйственных земель в пересчете на душу населения безусловным лидером является Россия, Бразилия и США. Также значительные сельскохозяйственные территории имеет Китай, который обладает такими землями более чем в два раза превышающие Россию, однако высокая плотность населения не позволяет этой стране пробиться в число лидеров на этом рынке.
А вот что касается объема производимых зерновых в пересчете на душу населения, то по этому показателю за счет высокой производительности лидером являются США, за которыми следует Россия. Украина также входит как минимум в первую десятку стран – мировых лидеров по производству зерновых и масличных культур, что позволяет стране войти в число главных экспортеров на этом рынке. За маркетинговый 2011 — 2012 год Украина экспортировала рекордное количество зерна — порядка 23 млн. тонн. Но из-за неблагоприятных погодных условий урожайность зерновых культур в этом году значительно упала, и жаркая и сухая погода заставила преждевременно начать сбор урожая.
В Минагропроде Украины прогнозируют, что валовый сбор зерна составит 45-50 млн. тонн, хотя ранее украинский премьер-министр заявлял о 47 млн. тонн.
Тем не менее, несмотря на такое снижение, эксперты положительно расценивают перспективы экспорта украинского зерна в текущем году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x