Пт. Мар 29th, 2024

Кабмин оставляет регионы без денег из-за падения доходов Правительство регулярно блокирует поступление средств на казначейские счета местных властей. Сроки задержек разные — от пяти дней во Львове до трех недель в Черкассах, пишет LB.UA.

"По состоянию на 15 августа неоплаченных Госказначейством счетов накопилось на 12 млн гривен", — сетует заместитель мэра Винницы Валерий Коровий. По информации "Эксперта", к середине августа объемы замороженных платежей во Львове составили 1,7 млн, Луганске — 11,7 млн гривен. Пик задержек пришелся на конец июля. Тогда, по подсчетам эксперта по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, правительство задержало местным бюджетам от 3 млрд до 4 млрд грн.

Задержки связаны с резким сокращением доходов госбюджета (в июле в общий фонд поступило всего 18,9 млрд гривен, это на 3 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

"Из Кабмина поступила команда: остановить операции по местным бюджетам ради реализации ранее анонсированных президентом социальных инициатив стоимостью 30 миллиардов гривен", — отмечает член парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Ганущак ("БЮТ-Батьківщина").

Эксперты допускают, что Кабмину в июле потребовались средства местных бюджетов на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР (1,5 млрд грн), плановое повышение соцстандартов с 1 июля (639 млн грн), обслуживание и погашение госдолга (1,4 млрд грн).

Задержки в проведении платежей привели к практически полной остановке финансирования незащищенных статей расходов местных бюджетов. К ним относятся ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий в городах и населенных пунктах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
G_lutik
G_lutik
11 лет назад

дорог, приличных домов и дворов не будет, надо же региональным властям оплачивать миллионный закон о языках, тут либо закон принят по принципу — прокукарекали перед выборами, а там и не рассветай, либо уж —  все в бомжи с русским языком 

Shkapa
Shkapa
11 лет назад

У людей такие планы! А вы им о расходе на смердов. Боливар двоих (народ и чиновников) не вынесет.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x