Чт. Апр 18th, 2024

Российский монополист по экспорту газа Газпром, столкнувшийся в последнюю неделю с резким ростом потребности в топливе в странах ЕС, убеждает, что росту поставок мешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка.

Брюссель сообщил в понедельник, что Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ в нормальном объеме, а поставки в Румынию, Германию и Италию, хотя и растут, еще не полностью восстановлены. При этом, в Италии считают ситуацию с обеспечением топливом критической.

"В первую неделю февраля в некоторых случаях мы не могли удовлетворить все заявки", — сказал зампред правления Газпрома Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

"В первую неделю февраля потребление в Европе подскочило на 20 процентов, эта неделя была самой сложной… Самое важное — транспортная система продолжает работать корректно, выдерживая давление в трубах", — пояснил говоривший по-английски менеджер концерна.

Газпром обещает продать в Европу столько газа, сколько нужно, и для этого построил Северный поток по дну Балтики и собирается строить трансчерноморский Южный поток. Помешать этим планам может Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает поставщикам контролировать трубопроводы и предписывает им открывать магистраль для всех продавцов.

Медведев говорит, что такое регулирование для потребителей — хуже морозов.

"Если бы Третий пакет был применен сегодня, то половина нашего газа через Северный поток не достигла бы потребителей, по крайней мере — легально. Я не верю, что найдется тот, кто отключит газ, но правовые основы не гарантированы, и мы (в случае применения Третьего пакета) не получим емкость в трубе, которая построена нами вместе с Wingas и E.ON".

"Мы надеемся, что эта ситуация заставит Еврокомиссию еще раз подумать о том, что более важно: мечты о либерализации рынка или создание реальной конкуренции… Мы должны быть готовы к более холодным зимам и суметь удовлетворить как внутренний, так и европейский спрос", — сказал Медведев, добавив, что в холода по психологическим причинам ряд заявок из Европы превышали действительно необходимые объемы, невзирая на тот факт, что в европейские подземные хранилища закачано топливо.

Ранее сообщалось, что поставки российского газа в Болгарию, Грецию, Турцию и соседнюю Македонию снизились более чем на 30%.

Эксперты считают, что причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа.

Газпром утверждает, что Украина отбирает газ в значительно больших за контрактные объемах, что привело к недопоставкам топлива в Европу.

Киев считает, что ряд европейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскую газотранспортную систему из-за снижения поставок российским Газпромом.

Источник: korrespondent.net

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x