Чт. Апр 25th, 2024

Гарантии по вкладам для украинских вкладчиков увеличеныАдминистративный совет Фонда гарантирования вкладов принял решение об увеличении гарантированной суммы компенсации по вкладам, которые стали недоступными, со 150 тыс. гривен до 200 тыс, передает novostiua.net.
«Частные фонды являются основной ресурсной базой для кредитования экономики. И решение об увеличении гарантированной суммы компенсации со 150 тыс. до 200 тыс. гривен было принято с целью дальнейшего укрепления доверия населения к банкам, а также, чтобы повысить уровень защиты подавляющего большинства вкладчиков в стране», — заявил заместитель председателя НБУ и председатель административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц Игорь Соркин.
Он также сообщил, что предыдущая работа дает положительные результаты. В частности, в этом году, по состоянию на 1 августа вклады населения выросли почти на 40 млрд. гривен, в том числе в национальной валюте более чем на 23 млрд. гривен. Для сравнения, в прошлом году объем частных денежных средств на счетах банков вырос на 13%, а с начала этого года — более чем на 11%. Более половины вкладов населения (почти 52%) производится сегодня в национальной валюте.
«Я надеюсь, что это решение, с одной стороны, даст позитивный сигнал для вкладчиков, что касается уверенности в безопасности своих сбережений, а с другой стороны, позволит банкам увеличить их ресурсную базу для кредитования экономики страны», — сказал Соркин.
На сегодняшний день решение Административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц об увеличении гарантированной суммы компенсации по вкладам было представлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x