Сб. Апр 27th, 2024

Евросуд обязал Украину выплатить рекордную компенсацию – €154 тысячиЕвропейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро компенсации жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому, сообщает пресс-служба суда.

В ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд «руководствовался статьей 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции».
О том, что государство должно ему более 150 тысяч евро, г-н Савицкий узнал из прессы, сообщает «Коммерсант-Украина».
«Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида. Получаю около тысячи гривен, — рассказал 45-летний Богдан Савицкий.— Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске».
В августе 1998 года Богдан Савицкий был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. «После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед», — говорит он.
«Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию», – вспоминает Богдан Савицкий.
Прибывшие на место милиционеры, по словам г-на Савицкого, избили его — врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Он написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано.
Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.
«Сотрудники милиции, виновные в избиении Богдана Савицкого, до сих пор не наказаны, и исправить это уже невозможно: прошел десятилетний срок давности для возбуждения уголовного дела,— сообщил Роман Котык.— Но мы будем рады, если Украина выполнит решение Европейского суда».
В свою очередь, правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил, что сумма, которую государство обязано выплатить господину Савицкому, — самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине.
«По делу «Гонгадзе против Украины»  Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе.—НБН) 100 тысяч евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы», — считает г-н Кульчицкий.
«Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему», – добавил он.
У Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. «Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств»,— отметил Назар Кульчицкий.
Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда.
Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. В любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x