Чт. Мар 28th, 2024

Scr1574

Европейскому союзу не хочется пропускать на свой рынок картофель украинского производства. Об этом говорилось во время дискуссии между представителями Министерства аграрной политики Украины и Европейской комиссии. Европейские наблюдатели отмечают, что Украине необходимо внести изменения в законодательство.

Гармонизация европейского и украинского законодательства в вопросе производства и сбыта картофельной продукции позволит вернуться к вопросу экспорта этого товара на европейский рынок. В 2018 году в Евросоюзе произошла засуха, которая ударила по картофелеводству. В результате около 30% урожая картофеля было потеряно. Лишь в Украине и Беларуси урожайность картофеля оказалась высокой.

Украинскими производителями в хранилища были положены более 150 тысяч тонн картофеля. Большая часть продукции была реализована на внутреннем рынке и экспортирована в Молдову. Сейчас картофелеводами страны предпринимаются усилия получить европейские правила повышения качества.
 
Предполагается, что самостоятельная адаптация требований к текущим реалиям позволит украинскому картофелю попасть на европейский рынок. Ранее в Европейском парламенте выразили недовольство из-за роста ввоза украинской курятины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x