Чт. Апр 25th, 2024

Пакет энергетических законопроектов правительства блокируют газовые лоббисты. В этом уверен лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев, о чем он сообщил в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев обратил внимание на то, что правительство, в частности, предлагает вернуться к продаже украинского газа собственного производства украинскому потребителю. Он напомнил, что данный принцип был нарушен при Януковиче, и газ украинского производства продавался за границу.

Прохождению законопроектов препятствуют, по его мнению, лоббисты интересов собственников компаний, которые занимаются добычей газа. «Достаточно вспомнить собственников тех компаний, которые занимаются добычей газа, прежде всего, и это будет ответ на вопрос… Прежде всего, фирташевские компании. Вы также знаете, что многие из таких компаний прячутся за офшорами. Мы все уже ощутили, как сложно проходил этот законопроект. Хотя все заявляли, что никаких вопросов нет, проблем нет, но, как только он заходит в зал… Премьеру сегодня практически пришлось ставить ультиматум парламенту: или вы за это голосуете, или пусть этим занимается кто-то другой», — сказал он.

Соболев уточнил, что до недавнего времени собственная добыча газа в Украине составляла около 21 млрд кубометров газа в год. В связи с аннексией Крыма и незаконной конфискацией Черноморнефтегаза Украина потеряла примерно 2-2,3 млрд кубометров газа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x