Пт. Апр 19th, 2024

Эксперты предрекают Украине дефолтЛюбитель апокалипсических прогнозов Олег Соскин уверен, что Украина не только находится на грани дефолта, но уже и члены правительства подготавливают себе варианты выезда из страны после того, как рухнет экономика. В частности Соскин указал, что премьер-министр Николай Азаров может перебраться на ПМЖ в Австрию, а у вице-премьера Сергея Тигипко есть недвижимость за пределами Украины.

Правда, нельзя полностью отвергать наихудшие прогнозы украинских экспертов, поскольку даже международные рейтинговые агентства утверждают, что Украина находится в зоне риска. А в недавнем рейтинге стран, где существуют наибольшие риски дефолта, Украина заняла четвертое место. Кроме того, финансисты давно советовали начать плавную девальвацию национальной валюты, чтобы облегчить ситуацию для ориентированных на экспорт предприятий. При этом все эксперты отмечают, что искусственно сдерживать курс гривны регулятор сможет до парламентских выборов, когда стране предстоит сделать крупные выплаты по внешним долгам.
«Уже в октябре-ноябре нам стоит ожидать объявления дефолта. Тогда будут самые большие выплаты Украины перед МВФ, надо будет вернуть больше 28 млрд гривен. Их надо будет где-то взять, это будет иметь огромное давление на гривну. При этом не будет денег для закупки российского газа на зиму, а своего газа в хранилищах нет. Поэтому Азаров уже навострил лыжи за границу. У него есть возможность через сына уехать в Австрию. Такая же возможность и у Тигипко, который имеет недвижимость в других странах. Поэтому все они будут покидать тонущий корабль Украина», — уверен Олег Соскин.
Народный депутат из фракции НУНС Ксения Ляпина также уверена, что нынешняя власть лишь по политическим мотивам умалчивает об истинной ситуации в экономики.

«А риск большой: удерживается курс гривны, усиливается инфляция, давление налоговое намного больше, чем реальная экономика, увеличиваются социальные выплаты перед выборами, банки не осуществляют реального кредитования. Поэтому риски дефолта на самом деле велики для Украины. Не исключено, что именно осенью после выборов курс доллара прыгнет в два раза, а это повлечет за собой дефолт», — рассказала Ляпина.
Стоит добавить, что уже сейчас на валютном рынке заметно давление на курс гривны, который можно будет сдерживать лишь благодаря интервенциям со стороны Нацбанка, поскольку трейдеры давно уже не обращают внимание на официальный курс. Небольшую панику на рынках вызвали слухи о том, что уже в конце мая нерезиденты начали вывод денег из Украины, а потому наблюдается огромный спрос на валюту.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ivan Lopatto
Ivan Lopatto
11 лет назад

Ага, много в последнее время таких «экспертов» развелось.

umnik
umnik
11 лет назад

У СОСКИНА НЕТ ДАЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 🙂
===
НО ОН ЭКСПЕРТ 🙂 🙂 🙂
===
ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО ЕЩЁ ЭТОТ МАЛОГРАМОТНЫЙ МУДАК БУДЕТ ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ,

 А «БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ» НАЗЫВАТЬ ЕГО ЭКСПЕРТОМ?…:) 🙂 🙂

Оптимист
Оптимист
11 лет назад

Та вааще скоро конец света …….

3
0
Would love your thoughts, please comment.x