Сб. Апр 27th, 2024

Для того чтобы возродить доверие населения к банковской системе, необходимо повышать финансовую грамотность граждан. Об этом в эфире БТБ заявила сопредседатель Общественного совета НБУ Ярослава Авраменко, передает УНН.

“Очень важно поднимать правовой и экономический уровень грамотности населения. Потому что по большей части люди запутывается в огромном количестве инструкций и постановлений и не понимают сути происходящего. Если они начнут понимать экономический базис, то тогда вернется доверие”, — сказала Авраменко.

Она добавила, что одной из задач Общественного совета при НБУ является именно разъяснение экономических процессов, протекающих в нашей стране, и политики Нацбанка в частности.

“Поэтому когда мы будем разъяснять, что происходит, когда мы будем на примере деятельности этого Совета показывать, почему процесс идет именно так, и будем это обосновывать, то люди начнут через какое-то время прислушиваться. И я думаю, что это поможет нашей экономике в целом. Потому что без банковской системы ни одна экономика не может функционировать качественно”, — подчеркнула Авраменко.

С ней согласился и сопредседатель общественного совета НБУ, председатель Совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин. Он отметил, что одним из залогов доверия к банковской системы является прозрачность работы финучреждений.

“Чтобы возродить доверие населения к банковской системе, к действиям центрального банка, в первую очередь банк должен быть прозрачным, публичным. Он должен постоянно говорить о своих планах. Чтобы народ знал, что его ожидает завтра. Все европейские центральные банки по этому пути давно прошли. Мы только стали на этот путь”, — сказал Аржевитин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
18 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Влодзімєж Косіньскі
Влодзімєж Косіньскі
9 лет назад

Прошу всіх, хто пперечитав цю хрень, вибачити мене зе грубість і прямоту. Цей експерт — примітивний Д О Л Б О Й О Б !!! Ці банківські шулєри вже так, на протязі усіх років, нахабно кидали довірливих людей, що заслужили на ПОШЛИ НА ХУ_!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ще раз прошу вибачення за прямоту!

Асс
Асс
9 лет назад

10000% Хто всрався? Населення.

Aol
Aol
9 лет назад

причина недоверия к маньякам — сексуальная безграмотность граждан

Влодзімєж Косіньскі
Влодзімєж Косіньскі
9 лет назад
Reply to  Aol

Сказати УМНЕ шось хотілось!
Та лиш ХОТІЛОСЬ, не моглось.
Такая ХРЄНЬ в башкє крутілась,
Ну, просто разума ПОНОС!!!

KOSSO
KOSSO
9 лет назад

Чтобы не было безграмотности населения — нужно в каждом отделении банка повесить (не подумайте менеджера …шутка ) бумажку с всеми параметрами банка (сколько депозитов,сколько кредитов, сколько невозвратов,сколько безнадёжных потерь и т.д. с подписью НБУ

Сергей Иванович
Сергей Иванович
9 лет назад

Я безграмотно положил деньги в приват банк на территории Крыма, а мне заблокировали всё. Насколько я безграмотен, если умею читать договор и там четко прописано, что никто не блоеирует ои счета кроме суда. Сука, был суд, не?

Асс
Асс
9 лет назад

Был. Референдум.

Гуцул
Гуцул
9 лет назад

Путін Вова Крим забрав.
Там «УРА» кричали!
Дурням манну обіцяв.
Що дурив, не знали.

Кинув лохів, як завжди.
Знов кричіть «Рассия!!!»
Від ху_ла добра не жди.
Путін — не месія.

Їсти хочуть бунтарі,
Море їх не гріє.
Там у кожному дворі
На ху_ шлють Росію!

Антоніна Паладько
Антоніна Паладько
9 лет назад

Не беріть люди кредити,
бо їх не можна погасити.
Вони народ не поважають,
гірше бандита обдирають.
Хочиш сім’ю занапастити,
то треба в банк тобі сходити.

rain
rain
9 лет назад

Банк у нас один .
Все інше це лихварські контори .
Реальний вступ в ЄС знищить 99% цих так званих банків .

Ілля Анісімов
Ілля Анісімов
9 лет назад

Уважаемые банки, граждане Украины ваши клиенты, поэтому ликвидация финансовой безграмотностито ваши проблемы, потому что ваши клиенты всегда правы!

Наталья Усачёва
Наталья Усачёва
9 лет назад

Я безграмотно перечислила в апреле 2014 оплату за март за услуги ЖКХ в ПАТ Старокиевский банк (т.н. банк, у которого на момент оплаты была лицензия на осуществление деятельности, был договор с ЖЭКом) — платеж не осуществлен. Теперь у меня на руках квитанция об оплате, в так называемом банке временная администрация и платежи не идут в принципе. Я безграмотно спросила у ЖЭКа, у Министерства ЖКХ, у Старокиевского, у Горадминистрации — кто будет платить в ЖЭК опять? Пока они перевели стрелки на фонд гарантирования вкладов…. Тут речь уже идет не о доверии к банкам, а доверии к государственным органам, которые облапошивают население…

Асс
Асс
9 лет назад

насколько я знаю, у жэка должен быть договор с этим банком о приеме платежей. При его наличии , проблема будет у жэка, а не у Вас.

Украинец
Украинец
9 лет назад

Этот наемный писака — сам безграмотный и лгун, пытающийся отработать проплаченные каким то банком гонорары, пытаясь сделать дураками других. Может ему напомнить о «справедливой и честной» работе «Надрабанка» Фирташа? Или такие мелочи он не считает достойным своего высочайшего внимания?

Сергей Прохоров
Сергей Прохоров
9 лет назад

ТОЛЬКО КРУГЛЫЕ ИДИОТЫ МОГУТ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В УКРАИНСКИХ БАНКАХ! Я закажу себе и своим детям , знакомым кому угодно . Никогда не берите кредита в банке и никогда не храните своих сбережений в любом украинском банке. Недвижимость, доллары, евро, золото, бриллианты. Вот ключевые способы сохранения ваших средств. Я всего лишь один раз по крайней своей глупости поддавшись на рекламу имел взаимодействие с Мегабанком в г. Харькове. Где разместил имеющиеся средства. Этого одного раза оказалось более чем достаточно. С тех пор никаких банков и никогда! НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТИХ СЛАЩАВЫХ БАНКИРОВ, НЕ ДАВАЙТЕ КАТАТЬСЯ ИМ НА ВАШИХ ДЕНЬГАХ!

влад
влад
9 лет назад

Ярослава Авраменко, видно дело совсем дрянь, если руководитель и финансит такого масштаба несет такую ХРЕНЬ. У меня 2 депозита закончились в ФИнбанке, а платят по чайной ложке в день, и то если есть гроши. Я конечно безграмотный, ведь банк в рейтинге только 20-й, вот если бы деньги были в Форуме, то я реально помог бы финансовой стабильности конкретного банкира. Мадам, мне не надо знать где какие процессы проходят, мне важно знать, что Вы на своем месте и этим процессом управляете и поэтому банки не позволят себе жульничать! А я на своем месте буду профи и все другие также, мы вместе и двинем страну к всеобщей грамотности и экономическому росту!

Влодзімєж Косіньскі
Влодзімєж Косіньскі
9 лет назад

Громадяни, покладіть гроші в їхні банки, і у вас залишиться тільки одна проблема — як взяти їх назад!!!
Банкіри, ідіть ви НА …!!!
До путна ідіть!!! Може, він вам допоможе. Абхазії, Осетії, Криму вже «допоміг»…

Ваня
Ваня
9 лет назад

Гандоны эти банкиры. Гнать надо 90% выблюдских банков с украины

18
0
Would love your thoughts, please comment.x