Чт. Апр 18th, 2024

Экономисты ухудшили прогноз ВВП на 2012 год Как пишет LB.ua Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) провело очередной консенсус-прогноз развития Украины. По сравнению с апрельской оценкой эксперты ухудшили прогноз роста реального ВВП (минус 0,9 п.п.) до 2,3%. Об этом говорится в документе, который есть у LB.ua.

Также экономисты ухудшили оценку экспорта на 3,9 п.п. По их прогнозу роста экспорта в 2012 году не будет. Правда, эксперты отметили и замедление инфляции до 3,3% (минус 2 пункта по сравнению с апрельским прогнозом). Средний обменный курс все также — 8,1 грн за доллар США, но на конец года эксперты ожидают рост курса до 8,38 грн к доллару (+0,5% по сравнению с прошлым прогнозом). Также экономисты ожидают роста средней зарплаты до 3002 грн (+0,4%).

В опросе министерства приняли участие экономисты из целого ряда организаций. В частности, свои цифры предоставили эксперты МЭРТ, ГУ "Института экономики и прогнозирования", НАН Украины, Нацчно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, представительства МВФ в Украине, Международного центра перспективных исследований, компании CASE Украина, Райффайзен Банка "Аваль", OTP Bank, The Bleyzer Foundation и FOREX CLUB.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x