Пт. Апр 26th, 2024

Если автор статьи в gazeta.ru Анатолий Азаренко действительно из Киева, то пусть лучше он уезжает в Москву пока не поздно. От греха подальше. Конечно, все понимают, что в российских СМИ найти правду сложно. А теперь придумали новый конек. Мягко так, вроде и правда, только перемешана с определенными словами, которые сами по себе внушают панику. Такой себе новостной гипноз. Даже если этого и нет, то прочитав статью, думаешь – неужели все так плохо?

Так неужели все так плохо в Украине?

«На Украине дорожают коммунальные услуги, транспорт, продукты питания, одежда, лекарства». Да, правда. Но население НЕ напугано ростом цен и курсом доллара. Население давным-давно закупило доллар по пристойной цене и затаилось до лучших времен. И Украиной НЕ ширится недовольство правительством Яценюка. Потому, что население внимательно следит за всеми движениями этого правительства и видит, что, несмотря на некоторую растерянность и неопределенность в поведении поначалу, оно смогло взять себя в руки и уже на этой неделе начало активно принимать законы, которые дадут свои положительные экономические плоды. Да, нужно время. Все это понимают и не впадают в отчаяние.

На Украине НЕ растет социальное напряжение. И до массовых «голодных бунтов» дело НЕ дойдет. Недовольство реформами? Так нет никаких реформ. Сейчас просто исправляют то безобразие, которое натворило правительство Януковича. Принимаются решения, исходящие из нормального логичного мышления. При этом в принятии этих решений умудряются взять участие представители Партии регионов, даже пытаются за что-то торговаться. Это уже издержки демократии. Выслать их бы вместе с Анатолием Азаренко в Россию…

«60% украинцев стали бояться невыплаты зарплат и пенсий, 86% офисных работников Украины живут в страхе». Да не боимся мы ничего. Украинцы давно привыкли выживать независимо от государства. Наработаны схемы бартерных сделок, не утрачены навыки неформальной занятости. Да вообще в украинцев руки не из ж… растут. Многое можем делать сами. Вы видели начальника областного ГАИ на тракторе, сажающего картофель? Я видела.

«Накануне перед центральным входом в здание правительства Украины собралось порядка 200 протестующих. Они выступали против сокращения социальных программ и увольнения работников социальных служб. Акция прошла мирно, под лозунгами «Людям нужна наша помощь», «Не уничтожайте социальную сферу!», «Начните сокращение с себя». Конечно: акции, протесты, общественный контроль. А как вы думали. Мы свое правительство отныне будем держать в постоянном напряжении. Чтобы не расслаблялись.

«Валюту практически не продают. Банкиры дают указания своим кассам устанавливать курс близко к 13 грн/доллар. Бизнес валюту продавать отказывается, а спрос со стороны населения быстро растет. И в ближайшие дни вряд ли что-то изменится», — говорит «Газете.Ru» топ-менеджер одного из украинских банков, настоявший на условии сохранения своей анонимности». Ложь. Были бы деньги, а валюты «хоть греблю гати». И обмены происходят в нормальном режиме. Курс привязан к курсу на межбанке.

«Попутно в Киеве массово закрываются дорогие рестораны». Да, огоромная трагедия для простого народа. В условиях экономической нестабильности бизнес сворачивает объёмы или переформатовывается. Это нормально, а не трагично. Экономику надо учить.

«Корреспондент «Газеты.Ru» в метро был свидетелем разговора двух женщин бальзаковского возраста. «Все дорожает, невыносимо. А зарплаты падают, их задерживают. Ужас просто, что творится». Не серьезно такому солидному изданию опускаться до сплетен. Мало ли о чем мы говорим со своими подругами в метро. Подслушивать не хорошо. А пожалеться всегда хочется. И вообще украинская натура такова, что мы лучше расскажем о плохом, а хорошее прибережем. Не любим мы бахвалиться, в отличие от широкой русской души.

«Пока люди понимающе относятся, вслух никто не возмущается. Но я заметила уже, что люди, во-первых, стараются уже не брать почти ничего заграничного, а во-вторых, выбирают продукты более дешевые», — рассказывает «Газете.Ru» кассир супермаркета «Сильпо» Валентина. «Я некоторых постоянных клиентов узнаю. Один из них раньше брал дорогой сок, итальянский. Теперь берет простой дешевый украинский», — приводит пример она». Ну и что? Это тоже не трагедия. Даже если мы сами будем делать сок в домашних условиях, и это не трагедия. Мы умеем это делать, мы можем это делать и наши холодильники никогда не будут пустыми.

«Состояние нашей экономики, рост цен буквально на все и стремящийся в небо курс доллара внушают откровенный страх. Единственное утешение, что через пару месяцев большинство наших «патриотов» перестанут галдеть о Крыме, о Путине, о войне и о «папередниках» и сосредоточатся на том единственном, что имеет реальное значение в данный момент. Им будет нечего есть», — пишет газета, посылаясь на политолога Алексея Блюминова. Да не будет этого, не надейтесь. Дай Боже побольше смелости нашему правительству решать все вопросы одновременно – и политические и экономические. И поскорее избавиться от таких нытиков. А мы поможем. И избавиться тоже.

от UKRNEWS24