Пт. Мар 29th, 2024

Народные депутаты от фракции Партии регионов предлагают повысить таможенные пошлины почти на 500 товарных позиций

Об этом говориться в законопроекте №9241, текстом которого располагают«Комментарии».

«По результатам проведенного анализа льготных ставок Таможенного тарифа Украины выявлено более 2,5 тыс. ставок (23,3% от общего количества ставок), ниже уровня, установленного обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией (ВТО).
С целью повышения эффективности экономики страны, защиты интересов национальных производителей видится целесообразным повысить тарифную защиту для определенных групп товаров, спрос на которые в значительной степени удовлетворяется собственными производственными мощностями. Кроме этого, повышение ставок ввозной пошлины позволит увеличить доходы государственного бюджета за счет увеличения налогов на международную торговлю», — сказано в законопроекте.

По словам авторов законопроекта, внедрение его в жизнь позволит собрать в бюджет дополнительно около 2 млрд гривен.

Главными объектами для налогообложения, по мнению депутатов, должны стать срезанные цветы, декоративная зелень, живые деревья и другие растения, продукты органической и неорганической химии, штукатурные материалы, известь и цемент. Также вероятно  увеличение таможенных пошлин для красителей, окрасочных материалов замазки, лаков, пластмассы, полимерных материалов и изделий из них. Так же в «депутатском списке» находится химическая продукция и машины, оборудование и механические устройства, электрические машины, оборудование и их части.

Как сообщали «Комментарии», 7 марта на расширенном заседании правительства Президент Виктор Янукович объявил о ряде социальных инициатив, направленных на улучшение благосостояния граждан (в первую очередь, пенсионеров и инвалидов). По оценкам Администрации Президента, «соцреформа» обойдется бюджету минимум в 17 млрд гривен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x